Как написать исковое заявление в суд на время встречи с ребёнком?

Как написать исковое заявление в суд на время встречи с ребёнком ,потому что бывшая супруга не даёт видеться с ребёнком ,ребёнку 1 год 6 мес.

, Павел, г. Петропавловск-Камчатский
Константин Соловьев
Юрист, Компания "Адвокатский кабинет Иванова И.А.", г. Новосибирск

Павел, требование о котором Вы упоминаете, называется «установление порядка общения с ребенком». Для подготовки искового заявления лучше всего обратиться к юристу, специализирующемуся на семейных спорах. В этом случае шанс на получение желаемого результата существенно возрастет.

Анатолий Витальевич Ермилов
Юрист, г. Челябинск

Уважаемый
Павел! Верховный Суд РФ пунктом 8 Постановления Пленума от 27.05.1998 N 10
«О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с
воспитанием детей» разъяснил, что в соответствии с п. 2 ст. 66 СК РФ
родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления
родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Если родители не
могут прийти к соглашению, возникший спор разрешается судом по требованию
родителей или одного из них с участием органа опеки и попечительства.

Исходя из права
родителя, проживающего отдельно от ребенка, на общение с ним, а также из
необходимости защиты прав и интересов несовершеннолетнего при общении с этим
родителем, суду с учетом обстоятельств каждого конкретного дела следует
определить порядок такого общения (время, место, продолжительность общения и
т.п.), изложив его в резолютивной части решения.

Территориальный
отдел опеки и попечительства привлекается к участию в гражданском деле об
определении места жительства и порядке общения с ребенком родителя,
проживающего отдельно, для дачи своего мотивированного заключения по существу
спорных правоотношений.

Для
установления имеющегося или возможного негативного влияния психического
состояния, патопсихологических или индивидуально-психологических особенностей ответчика
на психическое состояние и особенности психического развития ребенка в ситуации
общения с ним суд вправе назначить судебную психологическую экспертизу.

Форма и
содержание искового заявления должны соответствовать требованиям статей 131 и
132 ГПК РФ.

Желаю успеха.