Имущественный вычет за дом и оформление документов без собственника

Здравствуйте!Меня зовут Татьяна. Подскажите пожалуйста, мой отец купил 2 года назад дом мне и моему мужу, но по документам он пока принадлежит не нам, а ему. Можно ли получить имущественный вычет за дом, папа сказал, чтобы этим вопросом занялась я и тогда этот вычет смогу получить. Могу ли я за него оформлять документы? И какие документы мне необходимо предоставить в налоговую. Мой отец индивидуальный предприниматель, если вдруг возникнут какие-либо нюансы, буду очень благодарна за ответ!!!

, Татьяна, г. Курган
Владимир Полянский
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте Татьяна Имущественный налоговый вычет предоставляется в соответствии с ст.220 Налогового кодекса РФ.Вы можете самостоятельно, без участия собственника предоставить в налоговую инспекцию пакет документов: Налоговая декларация по форме 3-НДФЛ; документы, подтверждающие право собственности на дом; договор о приобретении дома. платежные документы, подтверждающие факт оплаты расходов, включаемых в налоговый вычет (квитанции к приходным ордерам, расписки продавца дома образец расписки, банковские выписки о перечислении денежных средств в счет погашения ипотечного кредита, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов и другие документы); т.е как правило, при покупке имущества вам необходимо взять расписку с продавца об переданной ему сумме денег.кредитный договор. (если жилье приобретено под ипотеку или в кредит) Имейте в виду что налоговый инспектор даст ответ о возможности получения вычета после проверки предоставленных ВАМИ документов. Проверка продолжается три месяца.Кроме этого налоговая может запросить дополнительные документы.

Владимир