Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

360 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
360 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Нарушение прав инвестора

в 2009 году я приобрел 120000 штук акций распадской на бирже ммвб. заключил договор о брокерских услугах со сбербанком .в 2012 году в июле сбербанк предложил воспользоваться плечом 1\1.я купил на это плечо еще 110000 штук акций распадской. в декабре 2012 года акции упали на 25 процентов. сбербанк не стал закрывать принудительно а предложил еще взять плечо мотивируя тем что скоро акции распадской вырастут . я взял и купил еще 110000 штук распадской.в апреле 2013 года акции распадской просели еще и сбер закрыл все акции принудительно. убытки составили около 80 процентов. это были последние средства которые я вложил в акции. были ли банком нару шены мои права.спасибо.

10 Июля 2013, 07:48, вопрос №123924 лев, г. Кемерово
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Шабанов Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день!

    Исходя из Вашего описания, все действия Вы совершали самостоятельно и добровольно (никто над Вами с пистолетом не стоял).

    Рекомендации банка наверняка были в устной форме (?). В связи с чем, доказать, что из-за их действий Вам был причинен убыток не представляется возможным.

    Также все действия банк совершал после Вашего распоряжения.

    Таким образом, Вы действовали самостоятельно и добровольно. Банк, к сожалению, не при делах. Единственное, если банк давал Вам рекомендации в письменной форме — тогда можно ещё попробовать посудиться.

    В какой форме банк давал Вам советы — устной или письменной?

    Также хорошо было бы видеть договор со сбербанком, чтобы дать более точную консультацию.

    10 Июля 2013, 07:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Лев, формально Сбербанк Вас никак не принуждал к покупке акций, он не является для Вас руководителем, не может Вас принудить к заключению договора да и все консультации и предложения есть элемент хозяйственной деятельности.

    ст.421 ГК РФ

    Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.


    Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев,
    когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом,
    законом или добровольно принятым обязательством.

    Поэтому шансов на привлечение Сбербанка к ответственности и истребования с него денег очень и очень малы

    10 Июля 2013, 08:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Полагаю, даже в случае заключения договора возмездного оказания брокерских услуг в письменном виде, исполнитель не может гарантировать результат, потому как предметом услуги всегда является информация, потребляемая в процессе ее передачи от исполнителя заказчику (основное отличие от подряда). То как предметом услуги воспользуется заказчик — его личное дело. 

    Так, врач не гарантирует излечение, учитель — получение образования, репетитор — поступление, брокер — рост акций. 

    Функция брокера — сделать аналитический обзор текущей ситуации на рынке и сообщить об этом (плюс купить акции, если есть такое полномочие), ситуация меняется — меняется точка зрения аналитика. Он просто лучше в этом разбирается, в связи с чем и нужны его услуги. 

    Таким образом, взыскать убыток с него проблематично. 

    10 Июля 2013, 09:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Жуков Константин
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день, Лев!

    В данном случае нужно смотреть брокерский договор.

    По всей видимости им предусмотрены стопы довольно низкие, поэтому брокер не закрыл позиции при первом обвале.

    По всей видимости также брокер без Вашей отмашки не мог продавать/покупать акции, что перекладывает всю ответственность на Вас.

    Очень многое зависит от договора. Внимательно его изучите на возможность привлечения к ответственности брокера.

    10 Июля 2013, 09:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats