Раздел квартиры при разводе, если одна из долей принадлежит ребенку

Добрый вечер.

В 2009 году купили квартиру находясь в браке, взяли ипотечный кредит. Часть ипотечного кредита оплачивалась с привлечением материнского капитала(300 000 р.)

Вопроса два:

1. Как в таком случае распределяются доли в квартире(1/2 Муж, 1/2 Жена, либо 1/3 Муж 1/3 Жена 1/3 ребенок)?

2. В случае развода ребенок остается с матерью, я не против чтобы они дальше проживали в квартире, сам хочу покупать новое жилье, но тем не менее хочу оставить за собой долю согласно распределения. Как можно избежать в таком случае судебной волокиты и быстро развестись?

, Антон, г. Екатеринбург
Константин Соловьев
Юрист, Компания "Адвокатский кабинет Иванова И.А.", г. Новосибирск

Антон, если ипотечный кредит до настоящего времени не погашен, то при разделе имущества в судебном порядке доли супругов будут равными по 1/2.

Поскольку на заключение соглашения о разделе общего имущества супругов в отношении ипотечной квартиры Вам потребуется согласие банка-залогодержателя, который обычно такое согласие предоставляет редко, вероятнее всего Вам придется обращаться в суд с соответствующим иском.

Иски о расторжении брака и разделе общего имущества можно разделить и тогда мировой судья достаточно быстро расторгнет брак без волокиты с иском по имуществу, который будет отдельно рассматриваться районным судом.