Могу ли я оспорить решение суда о снижении алиментов?

Здравствуйте,бывший муж выплачивал алименты 5 лет размер алиментов приходил по 2000-2500т.р.5 лет назад у него был долг 70т.р.последние 4 месяца алименты приходили как попало то 1500 то 2000т.р. а порой вообще ничиго.в марте он устроился на работу другую,6 апреля пришли алименты в размере 9 т.р.но и пару дней назад в моем почтовом ящике я обнаружила письмо от судьи,что был суд о снижении алиментов,я ничиго не знала и никаких повесток не приходило!год назад он женился на женщине с 2мя детьми и у них родился совместный ребенок.дело по подсудности было переданно по месту моей регистрации.дело в том что я в разводе и у меня на иждивении двое несовершеннолетних детей, да и зарплата не великая.могу ли я обжаловать и выйграть суд?

, Виктория, г. Омск
Арутюн Барсегян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Виктория, вы можете обжаловать судебное решение ссылаясь на то что вы никаких повесток не получали, и тем самым потребовать новое судебное разбирательство.

Но согласно судебной практике суд в таких случаях ссылается на ст.81 семейного кодекса.

Статья 81 СК РФ. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке Распечатать Поделиться 1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей. 2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

С уважением Арутюн