Как выйти в отпуск при совмещении специальностей?

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста. Я работаю учителем по основной должности и секретарем по совмещению. Отпуск в нашем регионе у учителя 64 дня, а у секретаря 36 дней. Скажите, если 1 июня я ухожу в отпуск, то по истечению 36 дней мне выходить как секретарю? Или мне брать отпуск за свой счет пока не кончится учительский отпуск? И на место секретаря кого-то нанимать? И еще, если по основной работе я была бы секретарем, как тогда быть с отпуском учителя? Спасибо заранее.

, Анжелика, г. Москва
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Я работаю учителем по основной должности и секретарем по совмещению. Отпуск в нашем регионе у учителя 64 дня, а у секретаря 36 дней. Скажите, если 1 июня я ухожу в отпуск, то по истечению 36 дней мне выходить как секретарю? Или мне брать отпуск за свой счет пока не кончится учительский отпуск?
Анжелика

Добрый день!

Анжелика, в соответствии с ТК РФ (ст. 286) лицам, работающим по совместительству, ежегодные оплачиваемые отпуска предоставляются одновременно с отпуском по основной работе. Если на работе по совместительству работник не отработал шести месяцев, то отпуск предоставляется авансом.

Если на работе по совместительству продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска работника меньше, чем продолжительность отпуска по основному месту работы, то работодатель по просьбе работника предоставляет ему отпуск без сохранения заработной платы соответствующей продолжительности.

Таким образом, по Вашей просьбе работодатель обязан предоставить Вам отпуск без сохранения заработной платы соответствующей продолжительности.

И еще, если по основной работе я была бы секретарем, как тогда быть с отпуском учителя?
Анжелика

В данном случае, Вы берете отпуск 36 дней по обеим должностям, а за оставшуюся часть отпуска учителя выплачиваете компенсацию (ст. 126 ТК РФ).

Удачи Вам!

Анжелика
Клиент, г. Москва

Огромное спасибо Вам!

Анжелика

Пожалуйста, Анжелика, но жаль, что мой ответ не был Вам полезен!!!

Удачи Вам!