8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как выйти в отпуск при совмещении специальностей?

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста. Я работаю учителем по основной должности и секретарем по совмещению. Отпуск в нашем регионе у учителя 64 дня, а у секретаря 36 дней. Скажите, если 1 июня я ухожу в отпуск, то по истечению 36 дней мне выходить как секретарю? Или мне брать отпуск за свой счет пока не кончится учительский отпуск? И на место секретаря кого-то нанимать? И еще, если по основной работе я была бы секретарем, как тогда быть с отпуском учителя? Спасибо заранее.

, Анжелика, г. Москва
Владимир Александрович Борисов
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Я работаю учителем по основной должности и секретарем по совмещению. Отпуск в нашем регионе у учителя 64 дня, а у секретаря 36 дней. Скажите, если 1 июня я ухожу в отпуск, то по истечению 36 дней мне выходить как секретарю? Или мне брать отпуск за свой счет пока не кончится учительский отпуск?
Анжелика

Добрый день!

Анжелика, в соответствии с ТК РФ (ст. 286) лицам, работающим по совместительству, ежегодные оплачиваемые отпуска предоставляются одновременно с отпуском по основной работе. Если на работе по совместительству работник не отработал шести месяцев, то отпуск предоставляется авансом.

Если на работе по совместительству продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска работника меньше, чем продолжительность отпуска по основному месту работы, то работодатель по просьбе работника предоставляет ему отпуск без сохранения заработной платы соответствующей продолжительности.

Таким образом, по Вашей просьбе работодатель обязан предоставить Вам отпуск без сохранения заработной платы соответствующей продолжительности.

И еще, если по основной работе я была бы секретарем, как тогда быть с отпуском учителя?
Анжелика

В данном случае, Вы берете отпуск 36 дней по обеим должностям, а за оставшуюся часть отпуска учителя выплачиваете компенсацию (ст. 126 ТК РФ).

Удачи Вам!

1
0
1
0
Анжелика
Анжелика
Клиент, г. Москва

Огромное спасибо Вам!

Огромное спасибо Вам!
Анжелика

Пожалуйста, Анжелика, но жаль, что мой ответ не был Вам полезен!!!

Удачи Вам!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
Вопрос; нужно ли мне при выходе на службу по окончанию отпуска проходит повторно ВВК?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, я на сво получил травму лечился в госпитале в России на ВВК поставили категорию Г и дали 45 суток отпуска, приехал в свою часть написал рапорт отпуск для лечения предоставили . Вопрос; нужно ли мне при выходе на службу по окончанию отпуска проходит повторно ВВК?
, вопрос №4091044, Олег, г. Бодайбо
Защита прав работников
Имею ли я право взять отпуск после двух выходных, т.е с первой рабочей смены
Добрый день. График 2/2. Имею ли я право взять отпуск после двух выходных,т.е с первой рабочей смены. Итого выйдет 16 дней отдыха в общем.
, вопрос №4089955, Ксения, г. Москва
Семейное право
Мой брат был призван в сентябре 2022 года и по сей день ему не был предоставлен основной отпуск.в марте этого
Здравствуйте,как мне правильно написать обращение к президенту по поводу непредоставления отпуска мобилизованным. Мой брат был призван в сентябре 2022 года и по сей день ему не был предоставлен основной отпуск.в марте этого года он был ранен, после госпиталя был отправлен обратно в часть для прохождения дальнейшей службы. Отпуск по ранению и основной отпуск не хотят предоставлять.как быть и куда жаловаться?
, вопрос №4089165, Соловьева Надежда Федоровна, г. Самара
Трудовое право
Если не выйду на работу говорят, что уволят без сохранения зп
Работаю по тк рф. Заболела. На работу выйти не могу. Замену не нашла. Менеджер в помощи отказала. Если не выйду на работу говорят, что уволят без сохранения зп. Что делать?
, вопрос №4088941, Татьяна, г. Москва
Защита прав работников
Не останется ли моя напарница без очередного отпуска, если после нахождения на больничном мой отпуск продлится?
Добрый вечер! Я работаю воспитателем в ДС. Собираюсь в отпуск. В этот период у меня может подойти квота на операцию. Не останется ли моя напарница без очередного отпуска, если после нахождения на больничном мой отпуск продлится?
, вопрос №4088512, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 01.05.2016