Кто должен ремонтировать тротуар, поврежденный МУП "Водоканал"?
МУП "Водоканал" в марте этого года проводили ремонтные работы напротив подъезда. В результате расковыряли весь асфальт на тротуаре и сломали заасфальтированный съезд для колясок от подъезда к тротуару. Сейчас на этом месте яма из-за которой в сильный дождь приходится выходить на проезжую часть, чтобы пройти по тротуару. Кто должен восстанавливать данный тротуар и съезд и каким образом этого добиться?
то должен: МУП «Водоканал». После раскопок они обязаны по правилам благоустройства восстановить всё (тротуар + съезд) за свой счёт.
Как добиться (алгоритм):
Сфотографируйте яму и отсутствие съезда.
Напишите жалобу в Водоканал (через сайт или заказным письмом) — требуйте восстановить в 30-дневный срок.
Если нет реакции — жалоба в администрацию города/района (отдел благоустройства или АТИ). Укажите, что работы были без ордера или с нарушением сроков восстановления. Они выдадут предписание и оштрафуют.
Параллельно — в ГИБДД (яма гонит людей на проезжую часть — угроза ДТП, ст. 12.34 КоАП). Это быстро мотивирует.
Если и это не помогло — прокуратура (бездействие чиновников/Водоканала). Обычно хватает шага 3: после штрафа от административной инспекции восстанавливают в течение недели.