8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как вернуть автомобиль с запретом на регистрационные действия в автосалон?

Здравствуйте, такой вопрос: купили в автосалоне комиссионный авто, после выяснилось что на нем запрет приставов на регистрационные действия, хотим вернуть авто обратно и забрать деньги, 2 недели с покупки еще не прошло. Возможно ли это сделать? Заранее спасибо за ответ.

, яна, г. Москва
Константин Плошенко
Константин Плошенко
Юрист, г. Великий Новгород

Яна, добрый день.

1. Автомобиль не относится к группе товаров, которые можно вернуть до истечения 14 дней (пункт 10 Перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, неподлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации).

2. Согласно ст. 460 Гражданского кодекса Российской Федерации, продавец обязан передать покупателю товар свободным от любых прав третьих лиц, за исключением случая, когда покупатель согласился принять товар, обремененный правами третьих лиц. Неисполнение продавцом этой обязанности дает покупателю право требовать уменьшения цены товара либо расторжения договора купли-продажи, если не будет доказано, что покупатель знал или должен был знать о правах третьих лиц на этот товар.

Проверьте свой договор купли-продажи: если там нет фразы, что Вы согласны приобрести автомобиль с такими-то обременениями (запрет приставов), то Вы вправе требовать одно из двух:

— уменьшение цены за товар,

— расторгнуть договор купли-продажи.

Если дойдёт до суда, где будете просить расторгнуть ДКП, Вам нужно будет доказать, что Вы не знали о наличии запрета приставов.

Если же в договоре купли-продажи есть оговорка, что Вы согласны приобрести автомобиль с обременением, то получается, что Вы согласились приобрести автомобиль с таким обременением.

Но на мой взгляд, такая оговорка должна быть чётко и бесспорной, должна быть ясно прописана в договоре, чтобы недобросовестный продавец мог потом применять её в свою пользу.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Как мне вернуть деньги за страховку?
1 марта 2024 года купила автомобиль 1 марта как законопослушный гражданин оформила страховку на автомобиль. В этот же день по пути до дома из автосалона загорелся чек, полетела коробка Сдали автомобиль в салон, его взяли на ремонт В итоге автомобиль не получилось отремонтировать. 22 апреля 2024 года расторгнули договор купли продажи с автосалоном. На данный момент у меня нет авто на который делалась страховка, и нет денег за страховку, так как Тинькофф считает, что не должен в таком случае вернуть мне за нее деньги ! Как мне вернуть деньги за страховку?! Возможно это?
, вопрос №4094577, Алёна, г. Нижний Новгород
Автомобильное право
Добрый день Подскажите пожалуйста я Лизингополучатель у меня по-другому кредиту есть задолженность открыта
Добрый день Подскажите пожалуйста я Лизингополучатель у меня по-другому кредиту есть задолженность открыта исполнительная производство И ФССП поставили запрет на регистрационные действия машины находящиеся в лизинге Может ли лизинга датель переоформить автомобиль на другого человека
, вопрос №4092908, Александр, г. Ростов-на-Дону
Защита прав потребителей
Как можно вернуть Автомобиль диллеру, в течении гарантийного срока?
Как можно вернуть Автомобиль диллеру, в течении гарантийного срока? И получить деньги обратно.
, вопрос №4092866, Алексей, г. Тула
486 ₽
Автомобильное право
Каков алгоритм и регламент в данном случае?
Купленный автомобиль имеет статус архивного и текущего. Ограничений на регистрационные действия не имеет. По всем базам чист. В МРЭО уже два месяца не могут провести корректировку и поставить на учет. При этом не дают отказ и каких либо документов. Каков алгоритм и регламент в данном случае?
, вопрос №4092521, Николай, г. Санкт-Петербург
Исполнительное производство
Можно ли передвигаться на автомобиле если на авто запрет на регистрационные действия?
Здравствуйте. Можно ли передвигаться на автомобиле если на авто запрет на регистрационные действия?
, вопрос №4092492, Евгений, г. Хабаровск
Дата обновления страницы 01.05.2016