8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Каков размер моей будущей трудовой пенсии?

Мне 57 лет. В 2002г. я вышел на инвалидность 2 группы по общему заболеванию. Работать не смог. Мой стаж составляет всего 13 лет. На какое материальное содержание я могу рассчитывать через 3 года?

  • img155
    .jpg
, николай, г. Череповец
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.1

Здравствуйте, Николай!

Вы документ прикрепили, который к вопросу не относится.

Что касается пенсии, то, согласно Федеральному закону № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» для назначения пенсии по старости требуется два условия: возраст — 60 лет и страховой стаж — не менее 15 лет.

То есть, при вашем 13-летнем стаже вы не сможете рассчитывать на пенсию по старости.

Остается страховая пенсия по инвалидности, для назначения которой страховой стаж значения не имеет.

0
0
0
0

Размер пенсии по инвалидности определяется по формуле, так же установленной указанным Федеральным законом № 400-ФЗ:

Статья 15. Размеры страховых пенсий
2. Размер страховой пенсии по инвалидности определяется по формуле:
СПинв = ИПК x СПК,
где СПинв — размер страховой пенсии по инвалидности;
ИПК — индивидуальный пенсионный коэффициент;
СПК — стоимость одного пенсионного коэффициента по состоянию на день, с которого назначается страховая пенсия по инвалидности.
0
0
0
0
николай
николай
Клиент, г. Череповец

Простите, ошибся. Мой общий стаж 16 лет.

Александр Безгодов
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Николай!

Поскольку имеется страховой стаж, Вы имеете право уже сейчас перейти на страховую пенсию по инвалидности

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ
(ред. от 29.12.2015)
«О страховых пенсиях»

Статья 9. Условия назначения страховой пенсии по инвалидности
1. Право на страховую пенсию по инвалидности имеют граждане из числа застрахованных лиц, признанные инвалидами I, II или III группы. Признание гражданина инвалидом и установление группы инвалидности производятся федеральными учреждениями медико-социальной экспертизы в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 24 ноября 1995 года N 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации».
2. Страховая пенсия по инвалидности устанавливается независимо от причины инвалидности, продолжительности страхового стажа застрахованного лица, продолжения инвалидом трудовой и (или) иной деятельности, а также от того, наступила ли инвалидность в период работы, до поступления на работу или после прекращения работы.
3. В случае полного отсутствия у инвалида страхового стажа устанавливается социальная пенсия по инвалидности в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации».

Размер такой пенсии коллега уже привел.

Также по достижении 60 лет Вы вправе перейти на страховую пенсия по старости.

Статья 15. Размеры страховых пенсий
1. Размер страховой пенсии по старости определяется по формуле:
СПст = ИПК x СПК,
где СПст — размер страховой пенсии по старости;
— ИПК — индивидуальный пенсионный коэффициент;
СПК — стоимость одного пенсионного коэффициента по состоянию на день, с которого назначается страховая пенсия по старости.

Чтобы узнать, сколько это будет в деньгах и на какую пенсию выгоднее перейти, необходимо видеть все Ваши документы. Для уточнения этого вопроса Вы можете обратиться в свое территориальное отделение ПФР.

0
0
0
0
На сайте Пенсионного фонда есть специальный калькулятор, с помощью которого можно посчитать размер пенсии
Мысовский Виталий

Данные результаты расчета страховой пенсии носят исключительно условный характер и не должны восприниматься Вами как реальный размер Вашей будущей пенсии.

Фактический размер страховой пенсии рассчитывается Пенсионным фондом Российской Федерации при обращении за ее назначением с учетом всех сформированных пенсионных прав и льгот, предусмотренных пенсионным законодательством на дату назначения пенсии.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
И каковы мои шансы, что он выплатит долг?
Я сдавал квартиру на длительный срок. Квартирант который жил там - не платил за услуги жкх и счётчики - я в то время жил в другом городе и не было возможности контролировать. Договор аренды имеется. По нему он обязан оплачивать услуги жкх и вовремя вносить оплату за аренду. Итог. Он просто уехал. Осталось куча долгов и разломаная квартира. Диван уничтожен, обои уничтожены, потолок на кухне тоже. Сломано окно. Сломан сервант. Сломан унитаз (не работает кнопка смыва), смесители на кухне и ванной. Сломан дверной замок - он теперь заедает и может не открыться. И всё очень загрязнено и заражено тараканами (уже вывел). Что делать? Можно ли подать на него в суд? И каковы мои шансы, что он выплатит долг?
, вопрос №4061082, Константин, г. Волгодонск
Социальное обеспечение
Из какого расчёта будет определяться пенсия?
Трудовой стаж, подтверждённый трудовой книжкой, на Украине, а именно в Днепропетровской области с 1989 по 2012 г. С 2012 г работает в России по РВП, с 2020г гражданство РФ и все эти годы включены в трудовой стаж. Предстоит оформить пенсию так как живу и работаю в республике Коми -это крайний север. В виду сложившейся обстановкой между Украиной и Россией подтвердить стаж нет возможности. Что делать если подтверждения так и не будет? Из какого расчёта будет определяться пенсия? В нашем отделении ПФ как вариант предлагают отказаться от стажа на Украине.
, вопрос №4061052, Клиент, г. Чудово
Социальное обеспечение
Антонова, получающая трудовую пенсию по потере кормильца на ребенка, вступила в новый брак
Антонова, получающая трудовую пенсию по потере кормильца на ребенка, вступила в новый брак. Муж хочет усыновить ребенка. Сохраниться ли у ребенка право на пенсию.
, вопрос №4060792, ankatyu, г. Москва
Исполнительное производство
У моей бабушки уже несколько лет приставы списывают часть пенсии, других доходов у нее нет, есть единственная квартира в собственности, сможет ли она пройти банкротство через мфц?
Здравствуйте . У моей бабушки уже несколько лет приставы списывают часть пенсии,других доходов у нее нет,есть единственная квартира в собственности,сможет ли она пройти банкротство через мфц?
, вопрос №4060733, Марина, г. Иркутск
486 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
Вопрос к вам: Я точно могу выйти на пенсию в 2022 году?
Здравствуйте! К вам обращается Гоморов Борис Алексеевич, дата рождения 17 ноября 1962 года. В 2022 году мне исполнилось 60 лет. В июне 2024 года у меня будет 42 года страхового стажа. Дата выхода на пенсию по общему положению наступит в 2026 году. Учитывая страховой стаж 42 года, я могу выйти на пенсию досрочно в 2022 году. Вопрос к вам: Я точно могу выйти на пенсию в 2022 году? Я обращался в пенсионный фонд в онлайн приёмной в июле 2023 года по поводу даты выхода на пенсию и что входит ли служба в армии в советское время. Ответил мне заместитель управляющего по Томской области тов. Исаков П. Б, но конкретной даты выхода на пенсию не было указано, а только общее положение законов. Из этого ответа я так и не получил точного ответа на мой вопрос
, вопрос №4059953, Борис, г. Томск
Дата обновления страницы 27.08.2016