Каков размер моей будущей трудовой пенсии?

Мне 57 лет. В 2002г. я вышел на инвалидность 2 группы по общему заболеванию. Работать не смог. Мой стаж составляет всего 13 лет. На какое материальное содержание я могу рассчитывать через 3 года?

  • img155
    .jpg
, николай, г. Череповец
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Николай!

Вы документ прикрепили, который к вопросу не относится.

Что касается пенсии, то, согласно Федеральному закону № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» для назначения пенсии по старости требуется два условия: возраст — 60 лет и страховой стаж — не менее 15 лет.

То есть, при вашем 13-летнем стаже вы не сможете рассчитывать на пенсию по старости.

Остается страховая пенсия по инвалидности, для назначения которой страховой стаж значения не имеет.

Размер пенсии по инвалидности определяется по формуле, так же установленной указанным Федеральным законом № 400-ФЗ:

Статья 15. Размеры страховых пенсий
2. Размер страховой пенсии по инвалидности определяется по формуле:
СПинв = ИПК x СПК,
где СПинв — размер страховой пенсии по инвалидности;
ИПК — индивидуальный пенсионный коэффициент;
СПК — стоимость одного пенсионного коэффициента по состоянию на день, с которого назначается страховая пенсия по инвалидности.
николай
Клиент, г. Череповец

Простите, ошибся. Мой общий стаж 16 лет.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Николай!

Поскольку имеется страховой стаж, Вы имеете право уже сейчас перейти на страховую пенсию по инвалидности

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ
(ред. от 29.12.2015)
«О страховых пенсиях»

Статья 9. Условия назначения страховой пенсии по инвалидности
1. Право на страховую пенсию по инвалидности имеют граждане из числа застрахованных лиц, признанные инвалидами I, II или III группы. Признание гражданина инвалидом и установление группы инвалидности производятся федеральными учреждениями медико-социальной экспертизы в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 24 ноября 1995 года N 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации».
2. Страховая пенсия по инвалидности устанавливается независимо от причины инвалидности, продолжительности страхового стажа застрахованного лица, продолжения инвалидом трудовой и (или) иной деятельности, а также от того, наступила ли инвалидность в период работы, до поступления на работу или после прекращения работы.
3. В случае полного отсутствия у инвалида страхового стажа устанавливается социальная пенсия по инвалидности в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации».

Размер такой пенсии коллега уже привел.

Также по достижении 60 лет Вы вправе перейти на страховую пенсия по старости.

Статья 15. Размеры страховых пенсий
1. Размер страховой пенсии по старости определяется по формуле:
СПст = ИПК x СПК,
где СПст — размер страховой пенсии по старости;
— ИПК — индивидуальный пенсионный коэффициент;
СПК — стоимость одного пенсионного коэффициента по состоянию на день, с которого назначается страховая пенсия по старости.

Чтобы узнать, сколько это будет в деньгах и на какую пенсию выгоднее перейти, необходимо видеть все Ваши документы. Для уточнения этого вопроса Вы можете обратиться в свое территориальное отделение ПФР.

На сайте Пенсионного фонда есть специальный калькулятор, с помощью которого можно посчитать размер пенсии
Мысовский Виталий

Данные результаты расчета страховой пенсии носят исключительно условный характер и не должны восприниматься Вами как реальный размер Вашей будущей пенсии.

Фактический размер страховой пенсии рассчитывается Пенсионным фондом Российской Федерации при обращении за ее назначением с учетом всех сформированных пенсионных прав и льгот, предусмотренных пенсионным законодательством на дату назначения пенсии.