Как можно перевестись обратно на прежнее место работы?

переводом перевёлся на другую работу.поработал 1 мес не понравилось .как можно переводом вернуться назад

, игорь, г. Липецк
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Игорь.

Приказ о переводе вы подписали, значит согласились с переводом. Для того что бы вернутся обратно, нужно вам написать заявление о переводе обратно на ту должность которую вы устраивались. Рассмотрев Ваше заявление о переводе работодатель в соответствии с коллективным договором и трудовым договором и кодексом должен ответить на ваше заявление.

Если согласен будет, то Вы переводом пойдете работать на прежнее место работы, если нет, то принудить работодателя нельзя.

Статья 72.1.ТК РФ. Перевод на другую работу. Перемещение

Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).

Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

Запрещается переводить и перемещать работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.