О признании жены на моем иждевении

у меня пенсия 7685руб. у жены 6108руб. я еще работаю, вопрос: чтобы признать жену, что она находится на моем иждевении, спасибо.

, Виктор Архипов, г. Новосибирск
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Иждивенцем признается лицо находящееся на чьем-либо полном материальном содержании. В Вашем случае у жены есть доход, это пенсия в силу достижения пенсионного возраста. Хотелось бы знать для чего Вам это нужно?

Тамара Черемушкина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Виктор! Для установления повышенного фиксированого базового размере к пенсии с учетом иждивенца необходимо выполнение двух условий. Статьей 9 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ нетрудоспособным членом семьи  признается супруга, достигшая возраста 55 лет – это является юридическим фактом. Что касается второго условия – факта нахождения жены-пенсионерки на иждивении у мужа-пенсионера, то его нужно устанавливать. Для этого необходимо обратиться с соответствующим заявлением в пенсионную службу. При этом наличие у нетрудоспособного члена семьи (в данном случае — у жены) самостоятельного источника дохода (пенсии) не
    исключает возможности признания ее иждивенцем. Территориальный орган ПФР  на своей Комиссии рассмотрит коллегиально ваше заявление и с учетом всех обстоятельств вынесет решение – либо признает жену иждивенцем и установит повышенный ФБР, либо откажет в признании факта иждивения. Во втором случае возможно подтвердить его в судебном порядке.   Следует отметить, что в законодательстве отсутствует  исчерпывающий перечень критериев, с учетом которых лицо признается иждивенцем. При этом факт нахождения лица на иждивении устанавливается судом только в случаях, когда органами, осуществляющими пенсионное обеспечение, исчерпаны все другие возможности его подтверждения. Не сомневаюсь, что у Вас все получится. Удачи.