Как подать в суд на человека, с которым не заключал договор?

Здравствуйте. Ситуация такая, разработчик сайта не выполнил условия заказа. Выполнять отказывается . Этот человек знакомый знаю его физ. адрес инициалы. Но договор мы не составляли, только переписка в соц сети. Можно ли подать в суд и получить обратно деньги?

, Андре, г. Санкт-Петербург
Ольга Гасандаева
Юрист, г. Элиста

Добрый день.

В соответствии со ст.434 Гражданского кодекса РФ 2. Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена письмами, телеграммами, телексами, телефаксами и иными документами, в том числе электронными документами, передаваемыми по каналам связи, позволяющими достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору.

Электронным документом, передаваемым по каналам связи, признается информация, подготовленная, отправленная, полученная или хранимая с помощью электронных, магнитных, оптических либо аналогичных средств, включая обмен информацией в электронной форме и электронную почту.

Вы можете подать иск в суд о расторжении договора и взыскании денежных средств. Переписка в интернете будет являться доказательством заключенного между Вами и исполнителем договора. Перед подачей иска в суд Вам необходимо соблюсти претензионный порядок досудебного урегулирования спора, для этого направьте исполнителю претензию с просьбой расторгнуть договор и выплатить Вам деньги.