Алименты на детей и на жену

добрый день, мне нжна помощь юриста.

у меня непростая ситация от меня ушел муж, у меня остались 2-е малолетних детей, одном 3.6 лет второму 3 месяца, могу ли я в браке не разводясь подать на алименты на 2-их детей и на мое обеспечение , т.к я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком и от работы я буду получать детское пособие но это меньше 8000тр. на нас троих.если возможно подать на алименты на мое обеспечение до досижение 3-х летнего возраста 1-го из детей, то какие мне нужны для этого докменты чтобы суд был на моей стороне т.к я слышала случаи об отказе суда.

спасибо

с Уважением Виктория.

, Виктория Бункина, г. Санкт-Петербург
Мария Шаина
Адвокат, г. Кемерово

Добрый день! В силу СК РФ супруга может обратиться в суд за назначением алиментов даже находясь в браке. Сумма содержания будет определена в твердой денежной сумме и будет удерживаться из заработка супруга до достижения младшим ребенком 3х лет. Что касается детей, то на их содержание могут быть удержаны алименты либо в % от з\п, либо в твердой ден.сумме (это будет зависеть от того имеется ли у супруга официальный заработок). Документы: заявление в суд, гос.пошлина не нужна, свидетельство о браке, свидетельство о рождении детей, справка с места работы что вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком, копия поквартирной карточки, где видно что дети проживают с вами. Обращайтесь, буду искренне рада Вам помочь!

Сергей Чабин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый час, Виктория.

Коллега права.

Однако, если толковать ваш вопрос «Алименты на детей и на жену» буквально, то нужно отметить следующее.

Суд, безусловно, назначит вам алименты на содержание детей. Проиграть по такому требованию у нас в Питере практически невозможно.

Но вот для назначения алиментов на ваше содержание, то для этого не усматривается никаких оснований.

Вы в трудоспособном возрасте и обеспечены работой, не инвалид, и ваш доход выше прожиточного минимума.

Боритесь за свои права до конца.
При необходимости, обращайтесь ко мне, помогу в любом суде Санкт-Петербурга и Ленинградской области.
Окажу содействие на любой стадии.