8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как вернуть деньги, потраченные за независимого эксперта, если он посчитал неправильно?

Здравствуйте! У меня такая проблема. Попал в ДТП. Страховая сама отправила к независимому эксперту. Он насчитал сумму по ущербу 39900руб.+2500 его услуги. Страховая же выплатила 35300руб Объяснив это тем что этого достаточно. Я пошел в суд, чтобы взыскать недостающую сумму. Суд назначил судебную экспертизу. И в итоге судебный эксперт насчитал 34114руб. И суд в удовлетворении иска отказал. И взыскал с меня еще и 4500руб за оценку судебного эксперта. Что делать в этой ситуации. Ведь если бы первый эксперт посчитал нормально я бы не обратился в суд. Могу ли я вернуть свои деньги за первого эксперта и за второго. Слышал что по закону по правам потребителей есть такое, про некачественное оказание услуг. Заранее спасибо за ответ.

30 апреля 2016, 17:48, Роман, г. Сибай
Д И
Д И
Юрист, г. Москва

Оценочная деятельность строго урегулирована действующим законодательством.
Это единственная профессия в РФ, где имеется профессиональный закон и
много-много стандартов оценки. Если оценщик надлежащий, то должен быть
членом СРО
В каждой СРО имеется экспертный и дисциплинарный советы.
Существуют плановые и внеплановые проверки отчетов действующих (практикующих).
Существуют два вида проверок отчетов:1-й на соответствие
действующего законодательства и 2-й стоимостная экспертиза, включающая в
себе и 1-ю. Если экспертом СРО выдано отрицательное заключение по
Отчету, то по 1-й форме проверок оценщику грозит на первый случай
замечание, выговор штраф, если регулярно, то даже возможно исключение из
СРО. Если оценщик «наврал» в стоимости и тем самым нанес убытки, то
возможно выплата убытков по страховому полису (все оценщики страхуют
гражданскую ответственность. К тому же в каждой СРО имеется
компенсационный фонд.
Практика показывает, что в случае ненадлежащего оказания услуг
(отрицательное заключение на отчет), стоимость договора по оказанию
оценочных услуг возвращается.

Вы можете обратиться в сро оценщика с жалобой на его отчет об оценке. необходимо последовательно, исходя из текста отчёта, описать нарушения, которые по вашему мнению имеют место. При этом важно знать, что саморегулируемая организация, в обязанности которой входит проверка поступившего заявления, будет проверять только те замечания, которые указаны в жалобе. Не следует рассчитывать, что саморегулируемая организация, выявив при проверке дополнительные нарушения, будет иметь их в виду при принятии решения о привлечении/непривлечении оценщика к дисциплинарной ответственности.

От саморегулируемой организации может поступить предложение заключить
возмездный договор на проведение экспертизы отчёта. Если вы уверены, что
выявленные вами замечания существенны и достаточны для привлечения
оценщика к ответственности, с таким предложением соглашаться не стоит.
Помните, проверка по жалобе является для СРО обязательной, а для Вас –
безвозмездной.

30 апреля 2016, 18:42
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Вопрос таков, нельзя ли как-то вернуть деньги потраченные на доставку?
Здравствуйте, заказал зеркало-видеорегистратор в интернет-магазине, пришёл брак. Принял решение вернуть товар обратно в магазин, где мне заявили, что отошлите его нам по почте. Вопрос таков, нельзя ли как-то вернуть деньги потраченные на доставку? (Сам товар стоит 1740Р доставка 302Р и ещё 302Р в случае, если я им его отправлю) Заранее спасибо
23 декабря 2020, 11:15, вопрос №2944389, света, г. Стерлитамак
1 ответ
Договорное право
Могу ли я вернуть деньги, потраченные на адвоката, если договор и чеки присутствуют?
Я на нимало Адвоката по поводу мошенничества но мне Следователь сказал, что не нужен был адвокат дело отправляют в тот город в котором произошло мошенничество , а я живу в другом. Могу ли я вернуть деньги потраченные на адвоката, договор и чеки присутствуют.
06 ноября 2019, 15:42, вопрос №2578160, Амина, г. Махачкала
1 ответ
Договорное право
Как вернуть деньги, потраченные на юридические услуги?
Хотелось бы вернуть деньги, потраченные на юридические услуги. После звонка на бесплатное обследование, приехала в медцентр и заключила договор на лечение. А также на кредит с банком. Только дома разобралисьчто это мошенники. Пошла в юридическую консультацию, чтобы посоветоваться, как быть, как расторгнуть договор. Юрист — консультант сказал, что сами вы это сделать не сможете, нужен специалист. Назвал огромную сумму денег, сказал, что вернёт эти деньги мне через 3 дня. Договор они действительно расторгли ( узнавала в медцентре), кредит в банк вернули ( банк показал «ноль» долга) Но деньги, потраченные на юридические услуги никто не вернул… В медцентре говорят, зачем вы ходили к юристам, мы вы сами с вами расторгли договор ( думаю, Это неправда), а юристы говорят, что надо идти в суд и «просят» ещё 120 тысяч за суд, т.к. у них такие цены за их " интеллектуальную деятельность"
09 октября 2018, 08:30, вопрос №2128945, Галина, г. Москва
3 ответа
Взыскание задолженности
Могу ли я вернуть деньги, потраченные на ремонт?
с 17.11.2005 по 20.02.2013 состояла в браке с бывшим супругом и была прописана в его квартире по сегодняшний день вместе с ребенком. с 31.05.2013 по общей договоренности я дала деньги на ремонт квартиры с обещанием вернуть мне их как квартиру продадут, но до сих пор не продают, чеки на покупку стройматериалов у меня есть, оплату я производила с помощью кредитной карты оформленной на мое имя. Могу ли я вернуть деньги потраченные на ремонт?
05 июня 2016, 07:57, вопрос №1274990, Екатерина, г. Челябинск
1 ответ
Ипотека
Как вернуть деньги потраченные при покупки квартиры по военной ипотеке
Как вернуть деньги потраченные при покупки квартиры по военной ипотеки Добрый день! Скажите пожалуйста могу ли я вернуть деньги,которые я потратил на приобретение своей квартиры по военной ипотеке??? Все затраты связанные с приобретением! А конкретно: 1) Открытие счета 2) Оценка квартиры и деньги потраченные на риэлтора! Спасибо
18 декабря 2014, 22:03, вопрос №660128, Виталий, г. Тимашевск
1 ответ
Дата обновления страницы 01.05.2016