Как заставить сожителя не нарушать мое право пользования жилым помещением?

У сожителя 1/2 доля у 2 детей по 1/4 доли,первый ребенок не от него,я только прописана там. На даный момент он не пускает нас в квартиру,я ушла от него и мы с детьми живем у моей мамы. Что делать? как можно ли разменять квартиру? Нам не где жить?

, Елена, г. Волжск
Ольга Гасандаева
Юрист, г. Элиста

Добрый день. Если Вы зарегистрированы в квартире, то имеете право пользоваться ею, обратитесь с заявлением к участковому, можете подать в суд иск об определении порядка пользования жилым помещением в своих интересах и в интересах своих несовершеннолетних детей и уже на основании решения суда занимать часть квартиры. Можете продать доли своих детей, но для этого нужно получить разрешение органа опеки и попечительства и первым делом предложить выкупить доли сожителю, т.к. у него, как у владельца доли имеется право преимущественной покупки, если он откажется, продавайте посторонним людям.