Как законно изъять транспортное средство у гражданской жены до конца разбирательства?

Умер мой отец. Три наследника - его мать, я (сын) и мой несовершеннолетний брат (сын покойного). Гражданская жена не отдала никаких документов, в том числе на машину. Был в гаи спрашивал как они мне могут помочь - ответ никак. Сегодня ей отказали в перерегистрации ТС по причине возможной поддельной подписи. Она звонила и ругалась, мол это машина ее, мой отец подарил ей ее за три дня до смерти.

Сейчас я и наследники собираем документы к нотариусу. Доступа к машине нет, не факт, что в другом гаи ей откажут.

Вопрос, как законно изъять, дабы избежать сдачи машины в разборку или ее порчи, транспортное средство у гражданской жены до конца разбирательства.

Есть ли досудебные механизмы. В суд подавать очень бы не хотелось.

Спасибо.

, Александр, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Александр!

Похоже, без обращения в суд Вам не обойтись, если эта, так называемая, гражданская жена (по закону сожительница) такая упрямая. Вам нужно не тянуть время с получением свидетельства о наследовании у нотариуса. Получив это свидетельство, незамедлительно обратитесь в суд об истребовании у сожительницы отца автомобиля, одновременно о наложении на автомобиль ареста с тем, чтобы до вступления решения в законную силу она не смогла продать ее или зарегистрировать на себя.

Александр
Клиент, г. Москва

Большое спасибо. Документы из-за праздничных дней пока что затягиваются. Делаем что можем.