244 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

244 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Семейное право

Могу ли я дать любое отчество при рождении ребенка?

Я не состою в браке,сейчас по рождению ребенка буду считаться матерью одиночкой,могу ли я дать любое отчество ребенку или только свое

30 Апреля 2016, 16:29, вопрос №1238673
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Оксана
104
ответа
17
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Екатерина.

Если вы не состоите в браке, и оформляете свидетельство о рождении, в графу об отце можно поставить прочерк, и тогда имя и отчество ребенку вы можете выбрать по своему усмотрению. Так же вы можете указать в графе отец имя и отчество отца (настоящего), но фамилия в этой графе будет ваша.

Отец вписанный в свидетельство о рождении, со слов матери, не имеет никаких юридических прав на ребенка. Поэтому, не смотря на то, что в графе вписаны имя и отчество отца, вы все равно будете признанны матерью одиночкой.

30 Апреля 2016, 16:38
q Отблагодарить
1 0
Екатеринп
клиент, г. Москва

Благадорю,а то возник вопрос и не знала что делать,получается статус и пособия всё равно будут пологаться.

30 Апреля 2016, 16:43
104
ответа
17
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Для подстраховки.

Статья 51 Семейного кодекса РФ. Запись родителей ребенка в книге записей рождений

3. В случае рождения ребенка у матери, не состоящей в браке, при отсутствии совместного заявления родителей или при отсутствии решения суда об установлении отцовства фамилия отца ребенкав книге записей рождений записывается по фамилии матери, имя и отчество отца ребенка — по ее указанию.

30 Апреля 2016, 16:46
Адвокат - Эльмира
1327
ответов
1492
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Согласно статье 51 Семейного кодекса Российской Федерации" в случае рождения ребенка у матери, не состоящей в браке, при отсутствии совместного заявления родителей или при отсутствии решения суда об установлении отцовства фамилия отца ребенка в книге записей рождений записывается по фамилии матери, имя и отчество отца ребенка — по ее указанию.

Таким образом, Вы имеет право указать любое отчество по своему желанию.

30 Апреля 2016, 16:40
q Отблагодарить
1 0
Екатеринп
клиент, г. Москва

Спасибо вам огромное,а то многие пугают что ни положено пособий ,так как отчество указано не мое

30 Апреля 2016, 16:42
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

244 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут