Могу ли я претендовать на вклад умершей матери 16 лет назад?

Я похоронил мать в 2000 г.,нашел сберкнижку матери в 2016 году, после проведенного ремонта. Могу ли я еще получить этот вклад. Я единственный наследник.

, игорь, г. Саратов
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Могу ли я претендовать на вклад умершей матери 16 лет назад? Я похоронил мать в 2000 г., нашел сберкнижку матери в 2016 году, после проведенного ремонта. Могу ли я еще получить этот вклад. Я единственный наследник.
игорь

Наследование денежных средств, находящихся на счетах и во вкладах принимается по общим правилам приобретения наследства.

Вы можете получить этот вклад, если ранее Вы принимали наследство в установленном законом порядке. Для этого достаточно обратиться к тому же нотариусу с заявлением о включении в наследственную массу этих средств.

В противном случае получить этот вклад будет возможно, только если в судебном порядке Вы сможете восстановить пропущенный срок для принятия наследства или докажете, что приняли наследство фактически.