8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Существует ли обязательное лицензирование деятельности риэлторов?

добрый день,мне человека посоветовала знакомая как риэлтора который очень опытный и готов помочь, в приобретении жилья по военной ипотеке,в итоге оказалось,что человек преследовал только свои интересы а не наши,хотел на варится на нас и на продавце квартиры, я дала ему деньги без расписки , в надежде на порядочность,деньги я не расчитываю вернуть., скажите пожалуйста можно его наказать как нибудь,есть ли обязательное лицензирование этой деятельности и есть ли наказание какое нибудь

, Светлана, г. Острогожск
Наталья Шелковая
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

скажите пожалуйста можно его наказать как нибудь, есть ли обязательное
лицензирование этой деятельности и есть ли наказание какое нибудь

Что касается лицензирования, то ее нет, это обычная деятельность по оказанию услуг.

Вы можете уточнить, что конкретно сделала риэлтор? Какие денежные средства ему были переданы и для чего? Это необходимо чтобы понять, к какой ответственности его нужно привлечь.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

0
0
0
0
Натан Будовниц
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Эксперт
Существует ли обязательное лицензирование деятельности риэлторов? добрый день, мне человека посоветовала знакомая как риэлтора который очень опытный и готов помочь, в приобретении жилья по военной ипотеке, в итоге оказалось, что человек преследовал только свои интересы а не наши, хотел на варится на нас и на продавце квартиры, я дала ему деньги без расписки, в надежде на порядочность, деньги я не расчитываю вернуть., скажите пожалуйста можно его наказать как нибудь, есть ли обязательное лицензирование этой деятельности и есть ли наказание какое нибудь
Светлана

добрый день,

деятельность риелторов не лицензируется. Если деньги были переданы без расписки (и каких-либо оформленных правоотношений), то вернуть их Вы сможете только в случае добровольного решения исполнителя. Судебной защиты в данной ситуации у Вас, к сожалению, нет.

0
0
0
0
Похожие вопросы
900 ₽
Вопрос решен
Наследство
Стоит отметить, что при заключении договора, при содействии риэлтора, в нем были допущены пробелы такие как
Произошла следующая ситуация. Был заключён краткосрочный договор найма жилого помещения. Договор исполнялся обоими сторонами на протяжении порядка 3 мес, оплаты происходили через банковские переводы, однако наймодатель скоропостижно умер и в наследство вступила его дочь. Вскоре между нанимателем и потенциальным наследником возник конфликт на фоне посещения наследником жилого помещения без согласия нанимателя. Конфликт продолжался около 5 месяцев. Стоит отметить, что при заключении договора, при содействии риэлтора, в нем были допущены пробелы такие как адрес помещения и паспортные данные, на которые наследник в дальнейшем ссылался, чтобы сказать, что договор недействительный и "выметайтесь", ровно как и на смерть наймодаля, которая по его мнению аннулирует договор. В договоре же на то указаний нет. В ходе конфликта, наследник требовала оплаты ей. Наниматель её производил в срок, однако наследник периодически напоминал о себе самовольными визитами при содействии группы неизвестных лиц, оказывающих давление на нанимателя. В конечном итоге, потенциальный наследник (с момента смерти не прошло 6мес) вскрыл дверь и выставил нанимателя и его вещи за дверь. По факту действий наследника были неоднократные обращения в полицию, в том числе написаны заявления. А также заявление в прокуратуру на бездействие полиции. Ровно как и обращения к участковому. Никаких актов приёма и передачи, ровно как и залога соответственно ни подписано ни возвращено не было. На текущий день договор является действующим. Интересует правовой вопрос ситуации с целью привлечь наследника и лиц, действующих с ним к ответственности, ровно как и правовой аспект в части возвращения залога.
, вопрос №4167655, Александр Стилл, г. Санкт-Петербург
900 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Если АО ликвидировалось в 2024, подлжеит ли организация обязательному аудиту или нет?
Если АО ликвидировалось в 2024, подлжеит ли организация обязательному аудиту или нет?
, вопрос №4167632, Ольга, г. Москва
Защита прав работников
Трудовой договор существует работодатель меняет условия труда в худшую сторону именно я право не подписывать измененный вариант
Трудовой договор существует работодатель меняет условия труда в худшую сторону именно я право не подписывать измененный вариант
, вопрос №4167154, Виталий, г. Москва
Лицензирование
Вопрос: имеет ли право ИП на НПД брать на учебную, педагогическую практику студентов колледжа?
Здравствуйте. Я ИП на НПД, оказываю дополнительные образовательные услуги, лицензирование и аккредитация не требуется. Ко мне на педагогическую практику просятся студенты колледжа. Знаю что раньше ИП не имели права принимать студентов на практику. Но слышал, что внесли какие-то поправки в фз об образовании о том, что расширили перечень лиц у кого можно проходить практику. Вопрос: имеет ли право ИП на НПД брать на учебную, педагогическую практику студентов колледжа?
, вопрос №4167078, Евгений, г. Москва
Гражданское право
Могу ли я по закону отказаться от внеурочной/внеклассной деятельности?
Добрый день! Я педагог школы искусств. У меня сын на инвалидности. Могу ли я по закону отказаться от внеурочной/внеклассной деятельности ? Ведь основная нормативная нагрузка 18 часов в неделю.
, вопрос №4167021, Татьяна, г. Братск
Дата обновления страницы 30.04.2016