На что я могу претендовать в случае нашего развода?
Проживаю с женщиной в гражданском браке более трёх лет. Помогаю ей вести бизнес. На что я могу претендовать в случае нашего разлада?
, Игорь, г. Краснодар
Людмила Абаполова
Уважаемый Игорь!
Помогаю ей вести бизнес. На что я могу претендовать в случае нашего разлада?
Игорь
Если Ваша помощь не оформлена договором, то в случае расставания с этой женщиной Вы ничего не получите. Семейное законодательство РФ не признает браком сожительство граждан. Гражданский брак — это брак, заключенный в органах ЗАГС (в отличие от церковного).
СК РФ, Статья 1. Основные начала семейного законодательства
…
2. Признается брак, заключенный только в органах записи актов гражданского состояния.