Вправе ли положить сына на лечение в психиатрическую больницу?

Здравствуйте.Сын в возрасте 12 лет подрался поставили на учет по делам не совершеннолетних.На основании этого в школе написали характеристику плохую,хотя с учета давно был снят. В 16 лет на первичной медкомиссии психолог отправила исходя из этого в г Пермь на обследование в психиатрическую клинику. в Перми плохо написал тест и психолог сказала лечь на лечение в психушку, а если не пройдет лечение то дадут белый билет. Исходя из закона РФ " О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании" не имеют право ложить. Подскажите что делать

, Шляпина Светлана Владимировна, г. Пермь
Лада Колковская
Юрист

16 лет на первичной медкомиссии психолог отправила исходя из этого в г Пермь на обследование в психиатрическую клинику. в Перми плохо написал тест и психолог сказала лечь на лечение в психушку, а если не пройдет лечение то дадут белый билет.

Что написано в заключении психиатра, на основании чего, какого диагноза( предварительного) рекомендовано ребёнка обследовать в стационаре? Вы являетесь его законным представителем и они не могут положить ребёнка в псих диспансер без вашего согласия и без решения суда.