Обязательно ли размещать на сайте торги гов. извещение о предварительном согласовании ЗУ?

Здравствуйте, подскажите обязательно ли размещать на сайте торги.гов извещение о предварительном согласовании ЗУ или достаточно будет размещения информации на сайте администрации поселения?

Прилагаю выдержки из ЗК

Для аукциона Ст 39.11 п 19. Извещение о проведении аукциона размещается на официальном сайте Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" для размещения информации о проведении торгов, определенном Правительством Российской Федерации (далее - официальный сайт), не менее чем за тридцать дней до дня проведения аукциона. Указанное извещение должно быть доступно для ознакомления всем заинтересованным лицам без взимания платы.

Для предварительного согласования Ст 39.18 п 1 пп 1

1) обеспечивает опубликование извещения о предоставлении земельного участка для указанных целей (далее в настоящей статье - извещение) в порядке, установленном для официального опубликования (обнародования) муниципальных правовых актов уставом поселения, городского округа, по месту нахождения земельного участка и размещает извещение на официальном сайте, а также на официальном сайте уполномоченного органа в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет";

В первом случае идет упоминание об официальном сайте РФ, во втором случае нет

Каковы последствия для того кто выкупает ЗУ у администрации, может ли быть оформлен этот участок в собственность. Администрация готовит документы, 30 дней со дня опубликования на местном сайте прошли. повторюсь на торги.гов информации не было

Уточнение от клиента

Есть понятие размещение извещения о предварительном согласовании предоставления в собственность ЗУ. Это не торги и не аукцион. Это отдельная статья ЗК. Если после такого размещения поступили заявки от желающих приобрести данный ЗУ, тогда готовиться аукцион. Если заявок не было, готовиться предварительное согласование ЗУ, который предоставляется в собственность по льготной цене без торгов.

Наблюдается тенденция после размещения подобной информации на общероссийском сайте, сразу же летят заявки на подобные ЗУ, администрация вынуждена по нормам ЗК готовить аукцион и продавать ЗУ по рыночной стоимости.

Вопрос переформулирую:

права ли администрация разместив извещение о предварительном согласовании ЗУ только на сайте администрации и не разместив ее на сайте торги.гов (согласно Ст 39.18 п 1 пп 1)

Выше приведены выдержки из ЗК и разница очевидна

, Наталья Сергеевна Смышляева, г. Москва
Ильдар Халилов
Юрист, г. Казань
В первом случае идет упоминание об официальном сайте РФ, во втором случае нет Каковы последствия для того кто выкупает ЗУ у администрации, может ли быть оформлен этот участок в собственность. Администрация готовит документы, 30 дней со дня опубликования на местном сайте прошли. повторюсь на торги.гов информации не было
Наталья Сергеевна Смышляева

Добрый вечер Наталья Сергеевна. Размещением на сайте информации, в том числе сайте муниципальных районов, занимается Аукционная комиссия. Она же принимает решения на проведения торгов. И для Вас последствий никаких не предусмотрено.

Вопрос так и не ясен, что Вас беспокоит?

Наталья Сергеевна Смышляева
Клиент, г. Москва

Есть понятие размещение извещения о предварительном согласовании предоставления в собственность ЗУ. Это не торги и не аукцион. Это отдельная статья ЗК. Если после такого размещения поступили заявки от желающих приобрести данный ЗУ, тогда готовиться аукцион. Если заявок не было, готовиться предварительное согласование ЗУ, который предоставляется в собственность по льготной цене без торгов.

Наблюдается тенденция после размещения подобной информации на общероссийском сайте, сразу же летят заявки на подобные ЗУ, администрация вынуждена по нормам ЗК готовить аукцион и продавать ЗУ по рыночной стоимости.

Вопрос переформулирую:

права ли администрация разместив извещение о предварительном согласовании ЗУ только на сайте администрации и не разместив ее на сайте торги.гов (согласно Ст 39.18 п 1 пп 1)

Выше приведены выдержки из ЗК и разница очевидна

права ли администрация разместив извещение о предварительном согласовании ЗУ только на сайте администрации и не разместив ее на сайте торги.гов (согласно Ст 39.18 п 1 пп 1)

Уважаемая Наталья Сергеевна! На данном случае не правонарушений со стороны администрации не наблюдается.

Сама процедура размещения извещений о предварительном согласовании земельного участка устанавливается нормативными правовыми актами муниципальных органов, уставом поселения. Необходимо подробно ознакомиться именно с этими нормами.