8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Необходимо ли возлагать на иное лицо исполнение обязанностей временно отсутствующего руководителя?

Необходимо ли возлагать на иное лицо исполнение обязанностей временно отсутствующего руководителя юридического лица в случае его командировки, если руководитель в период командировки дистанционно продолжает исполнять свои обязанности, а полномочия по распоряжению денежными средствами на счетах в банке исполняются иными лицами, включенными в карточку с образцами подписей?

, Лариса, г. Барнаул
Константин Плошенко
Константин Плошенко
Юрист, г. Великий Новгород

Лариса, добрый день.

Законом специально не предусмотрена необходимость возложения обязанностей генерального директора на иное лицо на период его отсутствия. Однако порядок деятельности единоличного исполнительного органа ЮЛ и принятия им решений устанавливается уставом общества, внутренними документами общества, а также договором, заключенным между обществом и лицом, осуществляющим функции его единоличного исполнительного органа.

Таким образом, Уставом Общества может быть регламентирован этот вопрос. Если нет, то по умолчанию, действует избранный/назначенный в установленном порядке генеральный директор.

1
0
1
0
Лариса
Лариса
Клиент, г. Барнаул

Спасибо, Константин. В каких случаях обязательно возложение приказом обязанностей ген. директора, если в должностной инструкции заместителя предусмотрена обязанность по исполнению обязанностей ген. директора в период его временного отсутствия?

Согласно ст. 60.2. Трудового кодекса Российской Федерации, с письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 ТК РФ).

Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.
Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель — досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

Таким образом, на каждый конкретный случай отсутствия генерального директора должен быть определён срок, на которой (или с которого) ответственное лицо будет исполнять его обязанности. В связи с изложенным, независимо от наличия этих обязанностей в должностной инструкции должен быть приказ генерального директора на каждый случай его отсутствия.

Также согласен с мнением коллег-юристов, изложенным ниже.

При этом если Вы освобождаетесь от основной работы на время исполнения обязанностей генерального директора, это является временным переводом на другую работу (ч. 1 ст. 72.2 ТК РФ), а не выполнением дополнительной работы. Если Вы исполняете обязанности по вакантной должности без освобождения от основной работы, то в данном случае имеет место совмещении профессий (должностей), увеличении объема работ (ст. 60.2 ТК РФ). При наличии у директора штатного заместителя, обязанности по замещению директора у которого прописаны в должностной инструкции, директору достаточно издать соответствующий приказ, в котором указывается, что исполнение обязанностей директора возлагается на соответствующего заместителя директора, и выдать доверенность на представление интересов организации перед третьими лицами (ст. 185 ГК РФ).

1
0
1
0
Похожие вопросы
900 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Или уведомление о КИК необходимо подавать в следующем году?
Здравствуйте. Интересует вопрос подачи уведомления о КИК в 2024. Нужно ли подавать уведомление о КИК вместе с годовым отчетом за 2023 год в этом году (2024) до 30 апреля для физ лица, если иностранная компания (ООО) была зарегистрирована и открыта в Армении в мае 2023 года? Или уведомление о КИК необходимо подавать в следующем году? Уведомление об участии в КИК уже подавал, интересует именно вопрос подачи уведомления и годового отчета за 2023.
, вопрос №4077849, Олег, г. Москва
800 ₽
Таможенное право
Могу ли я ездить на данном авто, при условии что я тоже гражданин Грузии, и так же гражданин РФ, по территории РФ?
В каких случаях можно передавать управление автомобилем временно ввезенным на территорию РФ другому физ. лицу? Авто ввезено из Грузии гражданином Грузии (моим двоюродным братом), имеющим так же и гражданство РФ. Могу ли я ездить на данном авто, при условии что я тоже гражданин Грузии, и так же гражданин РФ, по территории РФ? В случае, если, например, авто эвакуируют, на основании какого документа я смогу забрать авто со штрафстоянки?
, вопрос №4077611, Георгий, г. Челябинск
Лицензирование
Нужна ли лицензия, наглядные материалы, что необходимо?
Добрый день! Мы бюджетная организация, руководители прошли обучение по оказанию первой мед помощи. Нам необходимо обучить остальных сотрудников уже совей комиссией. Что для этого необходимо? Нужна ли лицензия, наглядные материалы, что необходимо? Здорово было обсудить по телефону ( если это возможно) 89609135159
, вопрос №4077537, Лариса, г. Москва
Все
Суд признал решение администрации незаконным но отказался возлагать
Суд признал решение администрации незаконным, но отказался возлагать обязанность предварительно согласовать предоставление участка свободного от прав третьих лиц при отсутствии каких-либо явных и скрытых обременений. Дело в том, что администрация района отказала предварительно согласовать предоставление земельного участка за границей поселения под лпх на полевых участках, указав на полностью выдуманные причины, суд признал отказ незаконным, в суде новых доказательств представлено не было, кроме того, что предположительно там в ссср у кого-то могла быть дача, но сдт горняк ликвидировано и оригинала карты сдт не предоставлено, при этом суд отказал в части требований — не обязал администрацию предварительно согласовать предоставление земельного участка. Это законно и каковы шансы в апелляционной инстанции?
, вопрос №4077069, Павел Казаченко,
Гражданское право
Здравствуйте, есть ли определенная форма, придерживаться которой необходимо при предоставлении возражения относительно исполнения судебного приказа?
Здравствуйте, есть ли определенная форма, придерживаться которой необходимо при предоставлении возражения относительно исполнения судебного приказа?
, вопрос №4075791, Татьяна, г. Мытищи
Дата обновления страницы 30.04.2016