Необходимо ли возлагать на иное лицо исполнение обязанностей временно отсутствующего руководителя?

Необходимо ли возлагать на иное лицо исполнение обязанностей временно отсутствующего руководителя юридического лица в случае его командировки, если руководитель в период командировки дистанционно продолжает исполнять свои обязанности, а полномочия по распоряжению денежными средствами на счетах в банке исполняются иными лицами, включенными в карточку с образцами подписей?

, Лариса, г. Барнаул
Константин Плошенко
Юрист, г. Великий Новгород

Лариса, добрый день.

Законом специально не предусмотрена необходимость возложения обязанностей генерального директора на иное лицо на период его отсутствия. Однако порядок деятельности единоличного исполнительного органа ЮЛ и принятия им решений устанавливается уставом общества, внутренними документами общества, а также договором, заключенным между обществом и лицом, осуществляющим функции его единоличного исполнительного органа.

Таким образом, Уставом Общества может быть регламентирован этот вопрос. Если нет, то по умолчанию, действует избранный/назначенный в установленном порядке генеральный директор.

Лариса
Клиент, г. Барнаул

Спасибо, Константин. В каких случаях обязательно возложение приказом обязанностей ген. директора, если в должностной инструкции заместителя предусмотрена обязанность по исполнению обязанностей ген. директора в период его временного отсутствия?

Согласно ст. 60.2. Трудового кодекса Российской Федерации, с письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 ТК РФ).

Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.
Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель — досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

Таким образом, на каждый конкретный случай отсутствия генерального директора должен быть определён срок, на которой (или с которого) ответственное лицо будет исполнять его обязанности. В связи с изложенным, независимо от наличия этих обязанностей в должностной инструкции должен быть приказ генерального директора на каждый случай его отсутствия.

Также согласен с мнением коллег-юристов, изложенным ниже.

При этом если Вы освобождаетесь от основной работы на время исполнения обязанностей генерального директора, это является временным переводом на другую работу (ч. 1 ст. 72.2 ТК РФ), а не выполнением дополнительной работы. Если Вы исполняете обязанности по вакантной должности без освобождения от основной работы, то в данном случае имеет место совмещении профессий (должностей), увеличении объема работ (ст. 60.2 ТК РФ). При наличии у директора штатного заместителя, обязанности по замещению директора у которого прописаны в должностной инструкции, директору достаточно издать соответствующий приказ, в котором указывается, что исполнение обязанностей директора возлагается на соответствующего заместителя директора, и выдать доверенность на представление интересов организации перед третьими лицами (ст. 185 ГК РФ).