Как можно разорвать договор по уходу за пожилым человеком после 80 лет?

Как можно разорвать договор по уходу за пожилым человеком после 80 лет? Обязательно ли моё присутствие?

, Елена, г. Челябинск
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Елена, здравствуйте,

В соответствии с действующим законодательством, расторжение договора возможно либо по соглашению сторон, либо в судебном порядке.

ГК РФ

Статья 452. Порядок изменения и расторжения договора
1. Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев не вытекает иное.
2. Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии — в тридцатидневный срок.
Елена
Клиент, г. Челябинск

А можно оформлять опекунство над несколькими престарелыми после 80 лет?