8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие я имею права на квартиру, купленную в браке?

Здравствуйте,

Подскажите пожалуйста, с мужем разошлись, но еще не разведены официально. Живем в его квартире, купленной до брака, с двумя несовершеннолетними детьми, все прописаны. Пол года назад он купил себе квартиру в ипотеку с помощью материнского капитала. Пообещал что эту квартиру, в которой мы живем, перепишит на детей, а ту, которую купил мы перепишим доли на него.

Но недавно он заговорил о том чтобы продать эту квартиру, т.к. нужны деньги, а нас выселить. Что я могу сделать, чтобы не остаться ни с чем?

Какие права у меня на недавно купленную квартиру? Дело в том что я уже успела подписать документы на передачу долей на квартиру ему. Я уже не имею на нее право, учитывая то что мы еще в браке?

30 апреля 2016, 03:58, Таньяна, г. Владивосток
Олег Саитов
Олег Саитов
Юрист, г. Комсомольск-на-Амуре

Здравствуйте!

Как известно, квартира, купленная с участием материнского капитала, должна быть оформлена в общую собственность всех членов семьи, в том числе и детей (выдел долей по желанию). После достижения детьми совершеннолетия распоряжаться данной квартирой можно как угодно, в том числе и с лёгкостью продать/обменять.

Отчуждение (продажа, обмен, дарение) такой квартиры без разрешения органа опеки и попечительства невозможно.

А чтобы получить разрешение органов опеки, надо представить доказательства, что продажа/обмен осуществляется с целью приобретения нового жилья, которое, плюс ко всему, должно быть не хуже, а желательно лучше прежнего как по комфорту, так и по площади.

То есть жилищные условия детей должны быть сохранены или улучшены, а их доля в праве собственности должна остаться прежней либо увеличиться. Если
произойдёт с точностью до наоборот, то сделка будет признана недействительной.

Некоторые, по незнанию, с лёгкой руки продают квартиры, не обращаясь за разрешением. Вот только факт нарушения может всплыть гораздо позже и

закончиться очень печально, особенно для покупателя. Система контроля у
нас несовершенна, но если уж начнут шерстить все сделки…

Иными словами возможность продажи квартиры, купленной на мат. капитал, достаточно проблематична.Вы, как лицо заинтересованное, можете этому легко воспрепятствовать.

30 апреля 2016, 04:44
0
0
0
0
Таньяна
Таньяна
Клиент, г. Владивосток

Спасибо большое за разъяснения.

Как выяснилось, мы подписывали документы на выделение долей детям, а не на передачу долей.

Но все-равно спасибо за ответ. Информация очень полезна для меня.

Скажите, а могу я одна, без детей, передать ему свою долю этой квартиры или это тоже через органы опеки?

07 мая 2016, 07:22

Здравствуйте!

Если доля выделена в собственности (квартира не общей собственности)-вы вправе ею распорядиться по своему усмотрению.

08 мая 2016, 10:49
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
300 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Какие имеет права воспитатель?
Какие имеет права воспитатель детского сада? который не желает чтобы его воспитанники носили на руках "Умные часы"- ( Могут использоваться как телефон, то есть принимать входящие звонки и осуществлять исходящие. Имеется функция передачи и получения сообщений (голосовых и SMS). Умные часы имеют специальный маячок (GPS, GSM, GPRS). Очень удобная функция для обеспокоенных родителей — скрытая прослушка). Родители прослушивают, обсуждают, распространяют услышанное во время работы с детьми.Жалуются в УО за неправильное профессиональное поведение воспитателя. (до увольнения воспитателя)
21 февраля 2018, 02:58, вопрос №1915204, Мария, г. Кемерово
2 ответа
Заключение и расторжение брака
На каком основании работник военного комиссариата не имеет право вступать в брак с осужденным?
Я работник военного комиссариата на каком основании и почему я не имею право вступать в брак с осужденным
23 января 2018, 13:04, вопрос №1881658, Анна, г. Тюкалинск
2 ответа
Жилищное право
Прописана в квартире отчима, какие имею права?
прописана в квартире отчима, какие имею права, просит выселится быстро текста больше нет////////////////////////
16 августа 2016, 17:09, вопрос №1347541, Марина, г. Москва
1 ответ
Предпринимательское право
Какое имеет право администрация рынка, нас ИП, принуждать к графику работы?
Я проживаю в г. Волгограде и работаю ИП на качинском рынке, имею прилавок . С августа месяца наш директор выпустил приказ, в котором прописано следующее: работники рынка обязаны работать с 9.00 до 18.00 если опаздать или уйти раньше этого времени накладывается штраф, если нужен выходной, я обязана прийти в администрацию рынка и написать заявление. Возникают вопросы тогда каким образом нужно будет закупать товар и многое др. Рынок назвали торговым комплексом т.к. он крытый, но это совсем не так он находится под металлом и не отапливается. Просто сделали крышу и стены металические и мы за свои деньги по вставляли рольставни. Находится столько времени просто нет сил,да и не для кого, покупателей нет а 17.00 и вовсе никого нет.не говоря уже 18.00. Какое имеет право нас Ип принуждать к графику тем более условий никаких не предусмотрено.
01 июля 2016, 17:30, вопрос №1302039, Ирина, г. Волгоград
2 ответа
Раздел имущества
Какие имеет права мать с ребенком до 1,5 лет на авто,проданное мужем без получения согласия?
Какие имеет права мамочка с ребенком до 1,5 лет на авто ,проданное мужем втихаря.Не разведены, но решается вопрос о разводе и разделу имущества.
27 сентября 2015, 07:47, вопрос №988220, Любовь, г. Ярославль
7 ответов
Дата обновления страницы 08.05.2016