Деятельность автономной некоммерческой организации

Здравствуйте,

Создали АНО для ведения образовательной деятельности. На данный момент есть управление учредителей и генеральный директор. Хотим создать коллегиальный исполнительный орган для того, чтобы управлять текущей деятельностью могли 2 человека (в том числе и гендиректор). Можем ли мы на данном этапе это сделать и каким образом? Если да, то

Подскажите, пожалуйста, при создании в АНО коллегиального исполнительного органа:

1. Может ли учредитель входить в тсполнительный орган?

2. При вхождении в исполнительный орган 2х человек при решении каких-либо вопросов в текущей деятельности эти 2 человека могут быть взаимозаменяемыми? Т.е. при отсутствии одного (в поездке) может ли другой подписывать документы, осуществлять банковские операции и т.д.?

Спасибо

, Ольга, г. Москва
Антон Антонов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ольга!

1. Может ли учредитель входить в исполнительный орган?
Ольга

Учредитель может входить в исполнительный орган, так как законодательством не установлен запрет.В уставе автономной некоммерческой организации, возможно предусмотреть эту возможность, либо ограничить ее.

2. При вхождении в исполнительный орган 2х человек при решении каких-либо вопросов в текущей деятельности эти 2 человека могут быть взаимозаменяемыми? Т.е. при отсутствии одного (в поездке) может ли другой подписывать документы, осуществлять банковские операции и т.д.?
Ольга

При вхождении в исполнительный орган 2-ух человек, их деятельность может осуществляться от лица только одного человека, это не противоречит законодательству, ведь исполнительный орган, может быть, как коллегиальным, так и единоличным, выходит в вашей ситуации, исполнительный орган является коллегиальным.

В уставе вы можете предусмотреть, возможность осуществления полномочий лишь одним членом, либо предусмотреть это в иных документах.

Надеюсь мой ответ помог вам!

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
1. Может ли учредитель входить в тсполнительный орган?
Ольга

Добрый день.

Да, конечно может, закон на этот счет не содержит никаких ограничений.

2. При вхождении в исполнительный орган 2х человек при решении каких-либо вопросов в текущей деятельности эти 2 человека могут быть взаимозаменяемыми? Т.е. при отсутствии одного (в поездке) может ли другой подписывать документы, осуществлять банковские операции и т.д.?
Ольга

Здесь все зависит от того, как все будет прописано в уставе. Также отмечу, что если один будет действовать от имени другого, то это возможно только при наличии соответствующей доверенности.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

Дарья Лудина
Юрист

Ольга, здравсвуйте.

Согласно п.1 ст. 28 Федерального закона от 12.01.1996 N 7-ФЗ «О некоммерческих организациях», структура, компетенция, порядок формирования и срок полномочий органов управления некоммерческой организацией, порядок принятия ими решений и выступления от имени некоммерческой организации устанавливаются учредительными документами некоммерческой организации в соответствии с настоящим Федеральным законом и иными федеральными законам
Согласно п. 1 ст. 30 Федерального закона от 12.01.1996 N 7-ФЗ «О некоммерческих организациях», исполнительный орган некоммерческой организации может быть коллегиальным и (или) единоличным. Он осуществляет текущее руководство деятельностью некоммерческой организации и подотчетен высшему органу управления некоммерческой организацией.
Согласно п.2 ст. 123.25 Гражданского кодекса РФ, По решению учредителей (учредителя) автономной некоммерческой организации в ней может быть создан постоянно действующий коллегиальный орган (органы), компетенция которого устанавливается уставом автономной некоммерческой организации.
Согласно п. 3 ст. 123.25 ГК РФ, Учредители (учредитель) автономной некоммерческой организации назначают единоличный исполнительный орган автономной некоммерческой организации (председателя, генерального директора и т.п.). Единоличным исполнительным органом автономной некоммерческой организации может быть назначен один из ее учредителей-граждан.

Из указанных норм следует, что органы управления АНО, порядок их деятельности наряду с ФЗ, также регулируются уставом АНО. Т.е., если Уставом АНО предусмотрена возможность создания коллегиального исполнительного органа (например Правление АНО), то соответственно Вы можете его формировать.

На данный момент есть управление учредителей и генеральный директор.
Ольга

В этой части не совсем понятно. Управление учредителей — это общее собрание?

1. Может ли учредитель входить в тсполнительный орган?
Ольга

Таких ограничений ФЗ не предусмотрено.

При вхождении в исполнительный орган 2х человек при решении каких-либо вопросов в текущей деятельности эти 2 человека могут быть взаимозаменяемыми? Т.е. при отсутствии одного (в поездке) может ли другой подписывать документы, осуществлять банковские операции и т.д.?
Ольга

В данной части порядок деятельности определяется уставом. Однако фактически в Вашей ситуации, коллегиальный исполнительный орган будет дублировать общее собрание.