Как узнать, есть ли у нас права на землю?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста такая ситуация 20 лет назад у моей матери сгорел дом, мама себе в то время выбила квартиру, там осталась прописана ее мать, вскоре она умерла, но жилье не получала, и там так и осталась эта земля, никаких построек за все это время там так и не произошло, как узнать кому принадлежит эта земля, у нас есть вариант, что мама как наследница и она принадлежит ей, возможно ли это? и с чего нам начать чтобы все узнать? спасибо Виктория

, Виктория, г. Омск
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виктория. Вам необходимо обратиться в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП) или в администрацию района, где находится участок, а также Федеральным законом от 21 июля 1997 года № 122-Ф3 и ст. 131 ГК РФ предусмотрена обязательная регистрация земельных участков в Федеральном управлении государственного регистрационного центра (ФУГРЦ). Это первая инстанция, в которой можно получить самую достоверную информацию обо всех собственниках земли, которые когда-либо были зарегистрированы. Обратившись с заявлением в данный орган и оплатив госпошлину (100 рублей), вы получите интересующую вас информацию, заказав выписку из ЕГРП, а также в Кадастровую палату района.

sovetnik.consultant.ru/zemlya/kak_uznat_komu_prinadlezhit_zemelnyj_uchastok/