692 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

692 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Корпоративное право
  2. Банкротство

Как уменьшить процент взимания с зарплатной карты денег, если есть долг по кредиту?

Прошу помощи,т.к.доведена до крайности и нахожусь в полном тупике и безысходности. Несколько лет назад я открыла мой маленький бизнес. Дела пошли хорошо, хотела расшириться. Взяла кредит. Но ряд неблагоприятных событий в семье, а затем и в стране изменили мою финансовую ситуацию к худшему. Мой за роботов резко упал. И что бы погасить один кредит, я взяла другой. Но это не спасло ситуацию. И вот результат на сегодняшний день:я закрыла мой маленький бизнес, продала машину, но долг (вместе с процентами) остался в 500 000 рублей. Решила не опускать руки и попытаться закрыть мою долговую яму. Думаю, устроюсь на работу., буду отдавать половину зарплаты. Так потихоньку и расчитаюсь. Нашла работу в гос.учерждении. И тут камень предкновения. Мне нужно для оформления открыть зарплатную карту в определенном банке. Я так и хотела сделать. Но сотрудник банка мне сказала , что приставы вынесли арест на все мои счета. И вся моя зарплата будет списываться в счет погашения долга в 100% объеме. И сейчас я понимаю, что сил для борьбы со сложившейся ужасной ситуацией у меня нет. Получается, что средств к существоыаю у меня не остается совсем: нечем оплачивать коммунальные услуги, не на что купить еду и средства первичной необходимости. Такое ощущение, что людей специально подводят к самоубийству. Что же делать? Честно скажу, я в отчаянии.

29 Апреля 2016, 18:04, вопрос №1238038
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Малетин
1498
ответов
248
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1498ответов
  • 248отзывов
И вся моя зарплата будет списываться в счет погашения долга в 100% объеме.
Ирина

Здравствуйте, Ирина.

В данном случае это не законно!

С Вашей зарплатной карты могут производиться удержания в размере 50%, но не более.

При тяжелой финансовой ситуации можно данный процент уменьшить до 25%.

29 Апреля 2016, 18:08
q Отблагодарить
0 0
Ирина
клиент, г. Липецк

Михаил, спасибо за ваш ответ. Скажите, как мне правильно поступить? В банке мне сказали, что моя зарплата будет автоматически перечисляться в 100% объеме на счет службы приставов. Как мне поступить? Мне нужно идти к приставам? На какой пункт закона мне нужно ссылаться? Заранее благодарна за ваш ответ

29 Апреля 2016, 18:16
1498
ответов
248
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
В банке мне сказали, что моя зарплата будет автоматически перечисляться в 100% объеме на счет службы приставов. Как мне поступить?
Ирина

Вам нужно обратиться в службу судебных приставов с жалобой на действия судебного-пристава исполнителя, который вынес такое постановления.

Ссылаться нужно на

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления
1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

29 Апреля 2016, 18:21
Ирина
клиент, г. Липецк

Михаил, спасибо! Теперь понятно, как мне поступить. А то руки опустились. Хороших Вам праздничных выходных. С уважением, Ирина

29 Апреля 2016, 18:38
1498
ответов
248
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

И Вам всего хорошего и хороших выходных!

29 Апреля 2016, 18:39
Юрист - Александр
3678
ответов
1182
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новошахтинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! Вам следует открыть зарплатный счет и взять справку от работодателя, что на данный счет будет производится перечисление денежных средств в виде заработной платы и выписку с банка об аресте счета, со справкой от работодателя и выпиской из банка, вам следует обратиться в службу судебных приставов и написать заявление о частичном снятии ареста. арест со счета будет снят в течении 10 дней и взыскания будут производиться на прямую через бухгалтерию учреждения в котором вы работаете или будете работать.

Согласно части 2 статьи 99 закона об исполнительном производстве, удержание должны будут производиться в размере 50 % от вашей заработной платы.

С уважением!

Статья 99. Размер удержания иззаработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления
1. Размер удержания из заработной платы
и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов
интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания
налогов.
2. При исполнении исполнительного
документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может
быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов.
Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в
исполнительном документе требований.

29 Апреля 2016, 18:20
q Отблагодарить
1 0
Ирина
клиент, г. Липецк

Спасибо Вам огромное. Теперь виден свет в конце туннеля. Обязательно это сделаю. Хороших вам выходных. С уважением, Ирина

29 Апреля 2016, 18:31
3678
ответов
1182
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новошахтинск
Общаться в чате
Вам нужно обратиться в службу судебных приставов с жалобой на действия судебного-пристава исполнителя, который вынес такое постановления.
Михаил Малетин

Могу не согласиться с коллегой, судебный пристав не может знать что данный счет будет предназначен для перечисления заработной платы, по этому в этом случае прокуратура выдаст вам стандартную отписку, такого типа: действия судебного пристава не имеют нарушений закона об исполнительном производстве и ущемления ваших гражданских прав.

По этому вы должны обязательно предоставить в ССП данные, о том что на открытый счет будет перечисляться заработная плата.

Часть 4 статьи 99 закона об исполнительном производстве об этом прямо указывает.

4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и
иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 — 3 настоящей статьи, не применяются при
обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на
которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением
суммы последнего периодического платежа.

29 Апреля 2016, 18:49
Ирина
клиент, г. Липецк

Спасибо за это уточнение. Приму к сведению. Это важно.

29 Апреля 2016, 18:55
Юрист - Алексей
3749
ответов
1315
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Челябинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 3749ответов
  • 1315отзывов

Ирина, здравствуйте,

В соответствии со ст. 99 ФЗ «Об исполнительном производстве», размер удержаний с з/платы и иных доходов не может превышать 50%.

Возьмите справку о том, что на счет перечисляется з/плата, несите ее приставу, он арест снимет и будет удерживать в соответствии с законом.

29 Апреля 2016, 18:21
q Отблагодарить
1 0
Ирина
клиент, г. Липецк

Спасибо!!!! Я надеюсь, что приставы нормальные, адекватные люди . И в данном случае я смогу нормально жить и постепенно закрывать мой долг. Хороших вам праздничных выходных. С уважение, Ирина

29 Апреля 2016, 18:35
3749
ответов
1315
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Челябинск
Общаться в чате
Я надеюсь, что приставы нормальные, адекватные люди… Ирина, г. Липецк

Ну, возможно, это и не бесспорное суждение… Они разные, как и все люди...

29 Апреля 2016, 18:39
Адвокат - Алексей
71
ответ
15
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Необходимо подтверждение, что на данный счет перечисляется зарплата!!! Без этого документа действия приставов могут быть признаны законными, а сумма на счете будет считаться вашими накоплениями, на которые можно обращать взыскание.

05 Мая 2016, 08:22
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

692 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут