Возвращать ли подаренные жене деньги в полном объеме в случае развода?

Здравствуйте!!!! Жене моего родного брата родители подарили 200 тысяч рублей.У брата был план, они на эти деньги сделали внутреннюю отделку во времянке на этом плану, провели газ и проложили отопление. Позже они развелись. При разводе на раздел имущества не подавали, договорились по хорошему, что муж выплатит 200 тыс. постепенно. Прошло 3 года он выплатил половину и отказывается платить дальше. Родители жены требуют всю сумму. Никаких расписок и договоров дарения не было. Кто прав? И должен ли брат отдавать всю сумму?

, Екатерина, г. Гулькевичи
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Ответ на данный вопрос будет больше лежать в плоскости человеческих отношений, поскольку юридическую защиту в такой ситуации жена иметь не будет, ибо не сможет доказать существование этих денег, их дарение и фактическое использование. Поэтому в данной ситуации «правых» нет. Пусть брат решает сам, что ему делать. В судебном порядке с него никто эту сумму не взыщет.

Здравствуйте!!! Жене моего родного брата родители подарили 200 тысяч рублей.У брата был план, они на эти деньги сделали внутреннюю отделку во времянке на этом плану, провели газ и проложили отопление. Позже они развелись. При разводе на раздел имущества не подавали, договорились по хорошему, что муж выплатит 200 тыс. постепенно. Прошло 3 года он выплатил половину и отказывается платить дальше. Родители жены требуют всю сумму. Никаких расписок и договоров дарения не было. Кто прав? И должен ли брат отдавать всю сумму?
Екатерина