Возможна ли переуступка прав требования части долга застройщика перед нами?
Добрый день.
в 2014 году мы (я и моя жена) заключили договор долевого участия на строительство квартиры. В 2015 г. в связи с невыполнением условий ДДУ застройщиком, договор был расторгнут, суд обязал вернуть уплаченные средства и пени. На данный момент средства до сих пор не возвращены, денег у застройщика нет. Осуществляется взыскание через приставов по исполнительным листам, однако перспективы не высокие, основные активы у застройщика в залоге у банков. При этом мы вынуждены продолжать выплачивать ипотечный кредит, который мы брали при заключении ДДУ. На данный момент обслуживать ипотеку затруднительно (жена в декретном отпуске, маленький ребенок, среднемесячный доход ощутимо снизился). В связи с этим вопрос - возможна ли переуступка прав требования части долга застройщика перед нами, для погашения нашего ипотечного долга банку? Если наш банк отказывается принять это требование для погашения добровольно, возможно ли его обязать принять данное право требования, например при персональном банкротстве? Заранее благодарю за ответ.