Возможна ли переуступка прав требования части долга застройщика перед нами?

Добрый день.

в 2014 году мы (я и моя жена) заключили договор долевого участия на строительство квартиры. В 2015 г. в связи с невыполнением условий ДДУ застройщиком, договор был расторгнут, суд обязал вернуть уплаченные средства и пени. На данный момент средства до сих пор не возвращены, денег у застройщика нет. Осуществляется взыскание через приставов по исполнительным листам, однако перспективы не высокие, основные активы у застройщика в залоге у банков. При этом мы вынуждены продолжать выплачивать ипотечный кредит, который мы брали при заключении ДДУ. На данный момент обслуживать ипотеку затруднительно (жена в декретном отпуске, маленький ребенок, среднемесячный доход ощутимо снизился). В связи с этим вопрос - возможна ли переуступка прав требования части долга застройщика перед нами, для погашения нашего ипотечного долга банку? Если наш банк отказывается принять это требование для погашения добровольно, возможно ли его обязать принять данное право требования, например при персональном банкротстве? Заранее благодарю за ответ.

, Владислав, г. Москва
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Владислав! Вы можете уступить часть долга застройщика банку, но с согласия самого банка. Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором (ст. 382 ГК РФ).

Если наш банк отказывается принять это требование для погашения добровольно, возможно ли его обязать принять данное право требования, например при персональном банкротстве?

Нет, обязать принять право тебования к застройщику нельзя даже при банкротстве. Нет такого механизма.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Владислав!

Вы спрашиваете:«возможна ли переуступка прав требования части долга застройщика перед нами, для погашения нашего ипотечного долга банку? Если наш банк отказывается принять это требование для погашения добровольно, возможно ли его обязать принять данное право требования, например при персональном банкротстве?»

Нет, без согласия банка это невозможно. В соответствии с ч. 1 ст. 391 ГК РФ «Перевод должником своего дола на другое лицо допускается лишь с согласия кредитора».

Исходя из такой категоричности нормы права, принудить банк, чтобы Ваш долг перед ним был передан застройщику, невозможно.

Несмотря на то, что застройщик — юридическое лицо и в сравнении с Вами (физическим лицом) имеет большую возможность погашать ипотечный кредит, банк такое согласие на даст. Кроме того, на это вправе не согласиться и застройщик.

В соответствии со ст. 392 ГК РФ «Новый должник вправе выдвигать против требования кредитора возражения, основанные на отношениях между кредитором и первоначальным должником» (т.е. с Вами). Для него ни к чему быть обязанным перед банком, с которым сложнее решать проблему.