Возможно ли наложить взыскание и штраф на уволившегося сотрудника

Моя жена ведущий сотрудник отдела кадров аэропорта (АО). Был трудоустроен иностранный гражданин (страна СНГ) через ФМС. Но уведомление после трудоустройства в ФМС выслано не было. Возможно это "всплывет", штраф от 400 до 800 тыс. руб. на должностное лицо. Моя жена хочет уволится по собственному желанию, с отработкой или без на усмотрение руководителя. Возможно ли наложить взыскание и этот штраф на уволившегося сотрудника.

, Александр, г. Воркута
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Александр!

Но уведомление после трудоустройства в ФМС выслано не было.
Александр

А это входит в ее прямые обязанности?

Александр
Клиент, г. Воркута

Да, входит в обязанности

Как следует из статьи 4.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях, срок давности за нарушение правил привлечения к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства (в том числе иностранных работников) составляет 1 год. То есть существует потенциальная возможность быть наказанной в течение года после совершения правонарушения.

Малетин Михаил
Юрист, г. Санкт-Петербург
Возможно ли наложить взыскание и этот штраф на уволившегося сотрудника.
Александр

Здравствуйте, Александр.

Если данные действия входят в ее обязанности по трудовому договору, то да, можно будет привлечь.

Но все будет зависеть от сроков давности привлечения к административной ответственности.

Александр
Клиент, г. Воркута

Даже после её увольнения? Пока нарушение не обнаружено?

Александр

Здесь факт увольнения не будет оказывать влияния.

А вот сроки привлечения к административной ответственности будут.

ст. 24.5 КоАП

1. Производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при наличии хотя бы одного из следующих обстоятельств:6) истечение сроков давности привлечения к административной ответственности;

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск
Возможно ли наложить взыскание и этот штраф на уволившегося сотрудника.
Александр

Здравствуйте.

Указанный вами штраф налагается на юридическое лицо:

3. Неуведомление или нарушение установленного порядка и (или) формы уведомления территориального органа федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, о заключении или прекращении (расторжении) трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) с иностранным гражданином в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения, прекращения (расторжения) договора, если такое уведомление требуется в соответствии с федеральным законом, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от четырехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок от четырнадцати до девяноста суток.

Взыскание данного штрафа с работника неправомерно.

Ваша жена может быть привлечена к ответственности как должностное лицо со штрафом от 35 до 50 тыс. рублей вне зависимости от увольнения.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Александр, добрый вечер! К сказанному коллегами добавлю, что если вы имели ввиду, повлияет ли как то увольнение супруги на возможность взыскания с нее работодателем ущерба организации который возникнет в случае привлечения к административной ответственности юридического лица то ответ нет, не повлияет т.к.

ст. 232 ТК

Сторона трудового договора (работодатель или работник), причинившая ущерб другой стороне, возмещает этот ущерб в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
Трудовым договором или заключаемыми в письменной форме соглашениями,
прилагаемыми к нему, может конкретизироваться материальная
ответственность сторон этого договора. При этом договорная
ответственность работодателя перед работником не может быть ниже, а
работника перед работодателем — выше, чем это предусмотрено настоящим
Кодексом или иными федеральными законами.
Расторжение трудового договора после причинения ущерба
не влечет за собой освобождения стороны этого договора от материальной
ответственности, предусмотренной настоящим Кодексом или иными
федеральными законами.

ст. 233 ТК

Материальная ответственность стороны трудового договора наступает за ущерб, причиненный ею другой стороне этого договора в результате ее виновного противоправного поведения (действий или бездействия), если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами.
Каждая из сторон трудового договора обязана доказать размер причиненного ей ущерба.

Однако сама возможность взыскания с работника ущерба причиненного ЮЛ ввиду наложения на него административного штрафа на мой взгляд маловероятна, судебной практике по данной ситуации мне к сожалению найти не удалось

Александр
Клиент, г. Воркута

Спасибо, за Ваш ответ деньги в сумме 100 руб. перевела жена с номера телефона 8-912--------28.