Могли ли мне отказать в работе. "Много записей в трудовой книге"?

Добрый день!

Я прошла собеседование и мне была назначена стажировка в фирме занимающейся продажей интерьерных вещей и мебели. В первый день меня попросили предоставить документы для трудоустройства в том числе и трудовую. После того, как я предоставила им пакет документов мне сообщили, что я им не подхожу и аргументировали это тем, что в моей трудовой много записей.

Мне 22 года, записей не так много, так получилось, что записи были с коротким сроком. По 1 - 3 месяца. Связано это с тем, что я не так давно закончила институт.

Мне не понравилось отношение людей к этой ситуации, были задеты мои чувства, ведь ничего не предвещало такого исхода все были дружелюбно настроены..У меня был нервный срыв.

Хочу написать запрос в фирму и попросить письменно объяснить причину отказа ссылаясь на 64 статью трудового кодекса. Работать естественно у них не хочу.

Какую ответственность они могут понести за такие действия. Или это реальный аргумент.

На кого писать запрос и какое содержание в нем должно быть.

Что делать если они не ответят на него?

Спасибо!

, Анна, г. Москва
Малетин Михаил
Юрист, г. Санкт-Петербург
Хочу написать запрос в фирму и попросить письменно объяснить причину отказа ссылаясь на 64 статью трудового кодекса. Работать естественно у них не хочу.
Анна

Здравствуйте, Анна.

Нет, не может.
В данном случае это, скорее всего не та причина, которая кроется в отказе от приема на работу.
Но такой отказ Вы можете обжаловать в суд, а также затребовать разъяснение причины отказа.

ТК РФ, Статья 64. Гарантии при заключении трудового договора
Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.
Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается, за исключением случаев, в которых право или обязанность устанавливать такие ограничения или преимущества предусмотрены федеральными законами.
По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд.
На кого писать запрос и какое содержание в нем должно быть.
Анна

На имя работодателя. Письмо должно содержать требование о разъяснении причин отказа.

Что делать если они не ответят на него?
Анна

Обратиться в суд.

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Анна!

Хочу написать запрос в фирму и попросить письменно объяснить причину отказа ссылаясь на 64 статью трудового кодекса. Работать естественно у них не хочу.
Какую ответственность они могут понести за такие действия. Или это реальный аргумент.
Анна

Совершенно верно. Данная причина отказа в приеме на работу является необоснованной. Вы вправе требовать письменного обоснования отказа в приеме на работу. На Ваше требование Вам данный работодатель обязан ответить в течение 7 дней с момента получения им требования. Поскольку устраиваться на работу к данному работодателю Вы не собираетесь, то Вы вправе обратиться в трудовую инспекцию с заявлением о нарушении Ваших трудовых прав, а также взыскать моральный вред в соответсвии со ст. 237 Трудового кодекса РФ.

Ответственность работодателя предусмотрена административным кодексом РФ:

Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права
1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 2 и 3 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.