8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Мошеннические действия совета дома и его председателя

Здравствуйте.

Во дворе нашего дома были установлены шлагбаумы.

Деньги собирались старшими по подъездам. Точной сметы и заключительного договора по установке и обслуживанию ни кто из жильцов, кроме входящих в совет дома, не видел. На настойчивые просьбы предъявить договор с отчетом по потраченный деньгам льется вода и обвинения. В придачу оказалось, что часть территории закрытой теперь шлагбаумом принадлежит соседнему дому, жильци которого теперь собираются подавать общую жалобу в прокуратуру. Что можно сделать нам, жильцам двора со шлагбаумами. Как добиться отчета о проделанной работе, и не оказаться без денег и шлагбаумов.

Показать полностью
, Мария, г. Москва
Артур Гришко
Артур Гришко
Юрист

Здравствуйте Мария!

В Вашем доме должен быть выбран, один из способов управления ТСЖ, УК или непосредственное управление. Выясните какой из них. Затем обратитесь с письменным заявлением о предоставлении Вам отчета. Если Вам откажут или заявление останется без ответа, обращайтесь в жилищную инспекцию. Основной задачей и функцией государственной жилищной инспекции РФ является контроль за состоянием и качеством предоставляемых населению услуг ЖКХ и соблюдением норм действующего трудового законодательства.Полномочия жилищной инспекции. Контроль за выполнением жилищно-коммунальных услуг для населения, контроль за соблюдением сроков производства работ, норм и правил производства работ по переустройству и перепланировке жилых и нежилых помещений в жилых домах, обеспечивает контроль за выполнением принятых решений по устранению нарушений, рассмотрение жалоб граждан и принятие необходимых мер по их разрешению.

0
0
0
0
Мария
Мария
Клиент, г. Москва

Я просила предоставить отчет в переписке по почте. Это можно считать письменным заявлением, или это должно быть на бумажке с подписями собственников квартир?

Напишите письменное заявление в 2-х экземплярах, один вручите им, а на другом уполномоченное лицо поставит свою роспись и № входящего. Экземпляр с росписью в получении и указанием на № входящего, должен остаться у Вас.

1
0
1
0
Елена Каравайцева
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Мария! Насколько я поняла, Вашим домом управляет ТСЖ. В соответствии с Жилищным кодексом РФ Вы вправе собсрать ревизионную комиссию, которая и проверит отчетность.

Статья 150. Ревизионная комиссия (ревизор) товарищества собственников жилья

1. Ревизионная комиссия (ревизор) товарищества собственников жилья избирается общим собранием членов товарищества не более чем на два года. В состав ревизионной комиссии товарищества собственников жилья не могут входить члены правления товарищества.

2. Ревизионная комиссия товарищества собственников жилья из своего состава избирает председателя ревизионной комиссии.

3. Ревизионная комиссия (ревизор) товарищества собственников жилья:
1) проводит не реже чем один раз в год ревизии финансовой деятельности товарищества;

1.1) представляет общему собранию членов товарищества заключение по результатам проверки годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности товарищества;

2) представляет общему собранию членов товарищества заключение о смете доходов и расходов на соответствующий год товарищества и отчет о финансовой деятельности и размерах обязательных платежей и взносов;

3) отчитывается перед общим собранием членов товарищества о своей деятельности.

0
0
0
0
Мария
Мария
Клиент, г. Москва

я честно говоря путаюсь в определениях тсж и ук, но знаю точно что оплату квартиры получаю через еирц, а не от какой-то другой выделенной.

Ревизионная комиссия у нас есть, и они уже вроде собирались для проверки, но и она молчит.

Неужели мы, как собственники жилья в этом доме, сдавшие деньги на определенную цель, не имеем права требовать хотя бы показать нам договор на выполненные работы.

Мы подозреваем совет дома в присвоении денежных средств.

Похожие вопросы
Раздел имущества
Здравствуйте, мы с мужем не разведены, развод 2 мая, я сним прожила 5 лет, у него не прописана, но, сейчас он продал все имущество с дома, и переписывает машину на другого человека, что мне делать?
Здравствуйте,мы с мужем не разведены,развод 2 мая, я сним прожила 5 лет,у него не прописана,но,сейчас он продал все имущество с дома,и переписывает машину на другого человека,что мне делать?
, вопрос №4094194, Алина, г. Краснодар
Земельное право
Возможно ли приобрести участок с домом в долевую собственность?
Необходимо приобрести в ипотеку земельный участок 23:43:0143021:37526 с домом 23:43:0143021:51632 в Краснодаре. Уточните возможно ли это и не будет ли каких-либо препятствий при оформлении данных объектов в собственность, если на участке находятся два дома и межевание невозможно, так как по ПЗЗ минимальный размер участков в этой зоне 600 кв. м.. Возможно ли приобрести участок с домом в долевую собственность? Приведите все возможные пути решения этой проблемы.
, вопрос №4092157, Станислав, г. Сочи
Материнский капитал
Хотим с мужем купить дом, и первоначальный взнос заплатить за счет материнского капитала
Добрый день. Хотим с мужем купить дом, и первоначальный взнос заплатить за счет материнского капитала. Возможно ли это?
, вопрос №4091830, Маргарита, г. Ставрополь
Семейное право
Здравствуйте, мой папа и его жена развелись, она забрала телевизор, пока папы не было дома и компьютер, а так же вскрыла гараж и забрала шины и требует с папы 500к за квартиру
Здравствуйте, мой папа и его жена развелись, она забрала телевизор, пока папы не было дома и компьютер, а так же вскрыла гараж и забрала шины и требует с папы 500к за квартиру. Квартира оформлена на них двоих и гараж тоже, что делать, я уверена что пока его не будет дома она вынесет всю мебель и технику...
, вопрос №4090911, Ксюша Ось, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте скажите пожалуйста если я развожусь, у нас двое детей общий дом и машина, если я напишу отказную от всего если такой пункт что дети остаются со мной
Здравствуйте скажите пожалуйста если я развожусь ,у нас двое детей общий дом и машина,если я напишу отказную от всего если такой пункт что дети остаются со мной
, вопрос №4090834, Иришка Артемова, г. Москва
Дата обновления страницы 29.04.2016