8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерен ли штраф за стоянку спецтехники (автовышка) возле своего частного дома?

Добрый день.

Столкнулся я вот с таким вопросом. Перечитал пол интернета внятного ответа я так и не нашел. Прошу вашей помощи.

Ситуация такая: 2 дня назад находясь у себя дома (в частном доме) в окно постучался участковый и попросил выйти на улицу моего отца. Он объяснил ему, что он нарушает ч.2 ст. 3.11 Закона № 35 от от 4 июля 2002 года "Об административных правонарушениях на территории Белгородской области", а именно возле нашего дома при въезде на территорию домовладения стоит автовышка (так на территории домовладения прошел дождь и машина стоит за пределами забора). Участковый выписал протокол, сказал что штраф будет 500 рублей и уехал. Я предложил ему вариант, что авто только несколько минут подъехала и стоит недавно, на что он ответил, что уже зафиксировал данный факт фото. В интернете я нашел эту статью и штраф там на граждан от 4 до 5 тысяч рублей.

Вопрос: правомерны ли данные действия, есть ли смысл идти на рассмотрение постановления и какие лазейки можно найти в данном случае?

Очень прошу Вашей помощи.

Показать полностью
, Максим, г. Белгород
Елена Каравайцева
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Максим! Действительно штраф за данное правонарушение установлен в размере от 4000 до 5000 рублей. Данное правонарушение не связано с нарушением ПДД. Автовышка является нестационарным объетом. Решением от 23.01.2013 г. Белгородской области запрещено спмавольное размещение нестационарных объектов. Это является нарушением благоустройства территории.

Статья 3.11. Нарушение порядка размещения и эксплуатации временных сооружений и объектов
(введена законом Белгородской области от 03.07.2009 N 284)Нарушение порядка размещения и эксплуатации временных сооружений, установленного органами местного самоуправления, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от восьми тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от восьмидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
Самовольная установка контейнеров, гаражей, строительной и дорожной техники, объектов мелкорозничной торговли и оказания услуг, летних площадок, складских помещений, бытовок и иных подобных быстровозводимых временных объектов, а также самовольная установка объектов на подземных коммуникациях, если это не влечет ответственности, предусмотреннойКодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от восьми тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от восьмидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
0
0
0
0
Максим
Максим
Клиент, г. Белгород

Прочитал ваш ответ. Тогда вопрос что такое установка тс? Автомобиль был припаркован, тоесть фактически осуществлялась остановка, а не установка. При установке данного тс должны быть выпущены соответствующие приспособления. В данном случае авто просто стояло. Это первое. А второе протокол составлял лицо из МВД подписал тоже . а согласно того же закона говорится что лицо уполномоченное составлять протоколы по указанной статье модет быть только омсу. Получается я без проблем смогу обжаловать протокол?

Если не были выпущены соответствующие приспососбления, то действительно имела место остановка и именно данная статья здесь не применима. Тогда Вы действительно можете успешно обжаловать административное взыскание. Протокол не обжалуется. Обжалуется постановление о наложении административного взыскания.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Лишение водительских прав
Здравствуйте, могу ли я купить авто со штраф стоянки не имея водительского удостоверения?
Здравствуйте,могу ли я купить авто со штраф стоянки не имея водительского удостоверения?
, вопрос №4093085, Семён, г. Иркутск
Земельное право
Здравствуйте хочу приобрести участок под строительство частного дома, есть продажный участок но там указано
Здравствуйте хочу приобрести участок под строительство частного дома ,есть продажный участок но там указано что земля населенных пунктов ,виды разрешённого использования в целях сельскохозяйственного производства ,можно ли на таком участке построить частный жилой дом ?
, вопрос №4092583, Шамиль, г. Тамбов
Военное право
Правомерно ли его отправлять в зону сво?
Здравствуйте! У мужа закончился контракт в феврале 2023 года, год уже служит без контракта в связи с мобилизацией. Сейчас отправляют на сво. При этом в старом контракте нет пункта об участии в боевых действиях. Правомерно ли его отправлять в зону сво? Заставляют также подписывать новый контракт, чтобы уже ехать в зону сво с новым подписанным контрактом.
, вопрос №4092390, Михалева Ирина Витальевна, г. Москва
Недвижимость
Из за того, что сосед прикрепил свои ворота к стенке нашего частного дома пошла трещина
Из за того, что сосед прикрепил свои ворота к стенке нашего частного дома пошла трещина. Какой порядок моих действий?
, вопрос №4092033, Борис, г. Москва
600 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Что можно сделать и правомерны ли такие действия
Здравствуйте, вопрос такой. Я увольняюсь по выходу на пенсию,вместо меня принимать никого не будут,мативируя это тем что идёт запрет на приём. Расчитался- ушла ставка . Что можно сделать и правомерны ли такие действия
, вопрос №4091947, Татьяна, г. Братск
Дата обновления страницы 29.04.2016