Нужно ли проходить курсы переподготовки, как учитель обществознания?

По диплому я учитель истории, но на сегодняшний день веду и историю, и обществознание в общеобразовательной школе. Нужно ли проходить переквалификацию имея высшее педагогическое образование и имея квалификацию: учитель истории для того, чтобы преподавать обществознание.

, Ольга Игоревна, г. Владивосток
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
По диплому я учитель истории, но на сегодняшний день веду и историю, и обществознание в общеобразовательной школе. Нужно ли проходить переквалификацию имея высшее педагогическое образование и имея квалификацию: учитель истории для того, чтобы преподавать обществознание.
Ольга Игоревна

Добрый день!

Ольга Игоревна, а за время работы в школе Вы проходили обучение по программам повышения квалификации как учитель обществознания?

Удачи Вам!

Ольга Игоревна
Клиент, г. Владивосток

Да, конечно! В 2015 году я прошла комплексные курсы повышения квалификации учителей истории и обществознания (144 часа) и курсы повышения квалификации по программе "Преподавание дисциплин образовательной области "Обществознание" (108 часов), итого 252 часа.

Да, конечно! В 2015 году я прошла комплексные курсы повышения квалификации учителей истории и обществознания (144 часа) и курсы повышения квалификации по программе «Преподавание дисциплин образовательной области „Обществознание“ (108 часов), итого 252 часа.
Ольга Игоревна

В таком случае, Ольга Игоревна, Вам волноваться не о чем.

В соответствии с профстандартом педагога (я так думаю, что это связано с ним) требования к образованию и обучению учителя — высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлениям подготовки „Образование и педагогика“ или в области, соответствующей преподаваемому предмету (с последующей профессиональной переподготовкой по профилю педагогической деятельности), либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации.

Что касается учителя истории, то здесь нет вопросов.

Для соответствия должности учителя обществознания используем последний подчеркнутый абзац.

В соответствии с ФЗ „Об образовании в РФ“ (ст. 76) дополнительное профессиональное образование осуществляется посредством реализации дополнительных профессиональных программ (программ повышения квалификации и программ профессиональной переподготовки).

Таким образом, Вы полностью соответствуете должности учителя обществознания, т.к. у Вас высшее профессиональное образование идополнительное профессиональное образование (обучение по программам повышения квалификации) по направлению деятельности в образовательной организации (в д/саду). Профессиональная переподготовка Вам не нужна.

Удачи Вам!