8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли проходить курсы переподготовки, как учитель обществознания?

По диплому я учитель истории, но на сегодняшний день веду и историю, и обществознание в общеобразовательной школе. Нужно ли проходить переквалификацию имея высшее педагогическое образование и имея квалификацию: учитель истории для того, чтобы преподавать обществознание.

, Ольга Игоревна, г. Владивосток
Владимир Александрович Борисов
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
По диплому я учитель истории, но на сегодняшний день веду и историю, и обществознание в общеобразовательной школе. Нужно ли проходить переквалификацию имея высшее педагогическое образование и имея квалификацию: учитель истории для того, чтобы преподавать обществознание.
Ольга Игоревна

Добрый день!

Ольга Игоревна, а за время работы в школе Вы проходили обучение по программам повышения квалификации как учитель обществознания?

Удачи Вам!

0
0
0
0
Ольга Игоревна
Ольга Игоревна
Клиент, г. Владивосток

Да, конечно! В 2015 году я прошла комплексные курсы повышения квалификации учителей истории и обществознания (144 часа) и курсы повышения квалификации по программе "Преподавание дисциплин образовательной области "Обществознание" (108 часов), итого 252 часа.

Да, конечно! В 2015 году я прошла комплексные курсы повышения квалификации учителей истории и обществознания (144 часа) и курсы повышения квалификации по программе «Преподавание дисциплин образовательной области „Обществознание“ (108 часов), итого 252 часа.
Ольга Игоревна

В таком случае, Ольга Игоревна, Вам волноваться не о чем.

В соответствии с профстандартом педагога (я так думаю, что это связано с ним) требования к образованию и обучению учителя — высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлениям подготовки „Образование и педагогика“ или в области, соответствующей преподаваемому предмету (с последующей профессиональной переподготовкой по профилю педагогической деятельности), либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации.

Что касается учителя истории, то здесь нет вопросов.

Для соответствия должности учителя обществознания используем последний подчеркнутый абзац.

В соответствии с ФЗ „Об образовании в РФ“ (ст. 76) дополнительное профессиональное образование осуществляется посредством реализации дополнительных профессиональных программ (программ повышения квалификации и программ профессиональной переподготовки).

Таким образом, Вы полностью соответствуете должности учителя обществознания, т.к. у Вас высшее профессиональное образование идополнительное профессиональное образование (обучение по программам повышения квалификации) по направлению деятельности в образовательной организации (в д/саду). Профессиональная переподготовка Вам не нужна.

Удачи Вам!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Могу ли я пройти переподготовку на Клинического психолога, имея базовое высшее педагогическое образование(2005г) В дипломе квалификация записана так: Учитель начальных классов и учитель логопед
Здравствуйте. Могу ли я пройти переподготовку на Клинического психолога, имея базовое высшее педагогическое образование(2005г) В дипломе квалификация записана так: Учитель начальных классов и учитель логопед. По диплому часов логопедии 554
, вопрос №4062930, Елена, г. Москва
Доверенности нотариуса
И нужно ли заверить его у нотариуса?
Подскажите пожалуйста какую расписку написать, если дал человку в долг денег. И нужно ли заверить его у нотариуса?
, вопрос №4061277, Светлана, г. Москва
Военное право
Нужно ли мне увольняться с работы или можно приостановить трудовой договор на срок контракта?
Здравствуйте. Заключил контракт с МО. Нужно ли мне увольняться с работы или можно приостановить трудовой договор на срок контракта?
, вопрос №4061037, Адыл, г. Братск
Земельное право
Хотели бы узнать нужно ли нам будет платить налог 13%, если продадим сейчас?
Земельный участок достался в наследство от отца. Нас три собственника. Хотим продать участок. Хотели бы узнать нужно ли нам будет платить налог 13%, если продадим сейчас? Отец умер 08.07.2021года. Если покупатель согласится оформить продажу после 08.07.2024, а хочет пользоваться землёй сейчас и платит деньги за участок сейчас, то нужно ли нам давать ему расписку или по другому оформить наши гарантии, что мы точно переоформим на него участок?
, вопрос №4061020, Екатерина, г. Воронеж
Автомобильное право
Нужно ли мне, до визита в страховую компанию нанимать независимого оценщика, для выявления скрытых повреждений авто, в следствие ДТП?
Добрый день. Попала в ДТП- являюсь пострадавшей стороной. Гаи зафиксировала ущерб, но я переживаю, что есть возможные скрытые дефекты. Нужно ли мне, до визита в страховую компанию нанимать независимого оценщика, для выявления скрытых повреждений авто, в следствие ДТП?
, вопрос №4060965, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 29.04.2016