8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Как можно вернуть деньги за он-лайн проект?

Здравствуйте!

Я заплатил 5000 р. за предзаказ он-лайн игры, которая находится еще в стадии разработки. В момент покупки на оф-сайте игры была официальная информация о том, что альфа вересия данного продукта запланирована на первый квартал 2016. Я совершил данную покупку 14.03.2016. Я расчитывал на то, что получу возможность играть в пределах заявленного разработчиками срока, но первый квартал прошел, новой информации о сроках до сих пор не указано. Мало того, на форуме игры негласно запрещено задавать вопросы о том, в какие сроки можно ожидать выхода хоть чего нибудь связанного с этим проектом. Людей задающих такой вопрос на форуме банят за флуд, а подобные темы закрывают. На этот вопрос заданный разработчикам в личных сообщениях, они отвечают, что очень скоро, но конкретики никакой, даже приблизительно такой информции получить не возможно. Я читал Закон ОЗПП и там сказано что я имею право на такую информацию. Разработчики не хотят вернуть мне деньги и ссылаются на пользовательское соглашение.

Вот ссылка на это соглашение: http://www.escapefromtarkov.com/legal/user_license_agreement_ru.html

Я уже серьезно сомневаюсь, что разработчики этой игры попросту не обманывают людей. Я подозреваю что стал жертвой интернет обмана. Могу ли я как то вернуть свои деньги?

Показать полностью
  • 56f60462bb803_bandicam2016-03-2613-37-46-951.jpg.4fb57244bcba65b80014aa1eef7d00a3
    .jpg
, Денис,
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.6
Эксперт

Здравствуйте. Вернуть деньги- только через суд

главная проблема

BATTLESTATE GAMES LIMITED, юридический адрес 4th Floor, 86-90 Paul Street, London EC2A 4NE

находятся они в лондоне как я понимаю.

суд можно провести по месту вашего жительства- ст. 17 зпп, гос пошлина не платиться, суд мировой т.к. сумма маленькая

Но главная проблема — исполнить решение суда- наши приставы в лондоне работать не смогут.

если бы у них в рф был бы филиал (представительство)— иной вопрос — можно было бы в иске и их указать и взыскание через филиал провести

Поэтому советую пока что отправить письменную претензию, обычной почтой, заказным с описью с требованием вернуть деньги

на ответ 10 дн у них — ст. 22 зпп

если принципиально идете в суд то сможете требовать моральный вред по ст 15 + штраф по ст 13 в размере 50% от выйгранной суммы. — но опять же- будет проблема исполнить это решение суда

ссылаться можете на ст. 28-29 зпп — это просрочка выполнения работ или оказания услуг, за это можно требовать неустойку, но только если сроки -1 квартал были твердыми (например если было указано что сроки ориентировочные (примерные) то тут вы врятли что то докажите)

0
0
0
0
Денис
Денис
Клиент

Они находятся на сколько я знаю в Санкт-Петербурге.

Они находятся на сколько я знаю в Санкт-Петербурге.
Денис

проверьте эту информацию, в соглашении указано совсем иное. может быть в Петербурге есть как раз филиал, или что то подобное — тогда есть смысл и судиться и взыскать через приставов деньги есть возможность.

0
0
0
0
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте.

По договору указано:

12.1. Срок Соглашения. Настоящее Соглашение вступает в силу в момент принятия его условий Пользователем и действует в течение двенадцати (12) месяцев. Действие настоящего Соглашения автоматически продлевается на каждые следующие шесть (6) месяцев, если оно не было расторгнуто по инициативе одной из Сторон путём направления в адрес другой Стороны письменного уведомления не менее чем за тридцать (30) календарных дней до истечения срока действия Соглашения. В случае расторжения Соглашения в указанном в настоящем пункте порядке, либо на основании иных пунктов настоящего Соглашения, либо на основании закона, Battlestate Games Limited не возвращает Пользователю денежные средства и не возмещает убытки.

То есть будете возвращать через суд. Но:

13.2. Разрешение споров. Все споры сторон по настоящему соглашению подлежат разрешению путём переписки и переговоров с использованием обязательного досудебного (претензионного) порядка. В случае невозможности достичь согласия между сторонами путём переговоров в течение шестидесяти (60) календарных дней с момента получения другой стороной письменной претензии рассмотрение спора может быть передано любой заинтересованной стороной в суд.
Настоящее Пользовательское соглашение и все споры, требования и обязательства (договорного или недоговорного характера), возникающие на основании или в связи с ними, их предметом или фактом заключения,регулируются законодательством Англии и Уэльса. Если иное не предусмотрено законодательством страны, в которой вы проживаете, мы и вы подчиняемся юрисдикции судов Англии.

Вопрос в том, что даже подав в суд, не факт. что его вообще примут к рассмотрению.

Статья 402. Применение правил подсудности
1. В случае, если иное не установлено правилами настоящей главы, подсудность дел с участием иностранных лиц судам в Российской Федерации определяется по правилам главы 3 настоящего Кодекса.
2. Суды в Российской Федерации рассматривают дела с участием иностранных лиц, если организация-ответчик находится на территории Российской Федерации или гражданин-ответчик имеет место жительства в Российской Федерации.
3. Суды в Российской Федерации вправе также рассматривать дела с участием иностранных лиц в случае, если:
1) орган управления, филиал или представительство иностранного лица находится на территории Российской Федерации;
2) ответчик имеет имущество, находящееся на территории Российской Федерации, и (или) распространяет рекламу в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», направленную на привлечение внимания потребителей, находящихся на территории Российской Федерации;
(в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 264-ФЗ)
3) по делу о взыскании алиментов и об установлении отцовства истец имеет место жительства в Российской Федерации;
4) по делу о возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или смертью кормильца, вред причинен на территории Российской Федерации или истец имеет место жительства в Российской Федерации;
5) по делу о возмещении вреда, причиненного имуществу, действие или иное обстоятельство, послужившие основанием для предъявления требования о возмещении вреда, имело место на территории Российской Федерации;
6) иск вытекает из договора, по которому полное или частичное исполнение должно иметь место или имело место на территории Российской Федерации;
7) иск вытекает из неосновательного обогащения, имевшего место на территории Российской Федерации;


Статья 404. Договорная подсудность дел с участием иностранных лиц
1. По делу с участием иностранного лица стороны вправе договориться об изменении подсудности дела (пророгационное соглашение) до принятия его судом к своему производству.
2. Подсудность дел с участием иностранных лиц, установленная статьями 26, 27, 30 и 403 настоящего Кодекса, не может быть изменена по соглашению сторон.

То есть если докажете обстоятельства указанные в законе, то сможете предъявить иск, а не, то Вас отправят в суд в Англии.

Кроме того, даже если выиграете, далеко не факт, что вообще что то взыщите. Суд Англии будет еще рассматривать решение суда РФ и соотносить его со своими законами.

0
0
0
0
Они находятся на сколько я знаю в Санкт-Петербурге.
Денис

Они арендуют офис, у них там представительство, это оф. адрес?

0
0
0
0

По скриншоту, альфа тест — ЗАПЛАНИРОВАН, а не будет точно в марте 2016 гшода.

Откуда информация что запуск будет не позднее 1 квартала?

0
0
0
0
Сергей Вишневский
Сергей Вишневский
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Денис!

А как-то возможно сейчас подтвердить, что была официальная информация о сроках передачи игры, скрины интернет страниц или еще что-то вроде?

Вроде в Интернете указывается, что это российская студия из Санкт-Петербурга, но адрес не нашел. Если у Вас есть их адрес в Санкт-Петербурге, то я предлагаю предварительно направить им письменную претензию.

На основании статьи 23.1 ЗОЗПП, в случае нарушения сроков передачи предварительно оплаченного товара, потребитель вправе требовать:

В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:
— передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;
— возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.

Укажите в претензии срок 7 дней либо для возврата суммы, либо для передачи Вам игры. В случае не удовлетворения Ваших требований, останется только обращаться в суд.

В Вашем пользовательском соглашении указано, что все споры разрешаются в соответствии с законодательством Англии и Уэльса, но я так понимаю это касается использования игры, а не ее купли-продажи.

0
0
0
0
Денис
Денис
Клиент

Вот есть скриншот

Вот есть скриншот
Денис

Ну, скажу честно, из этого скрина нельзя понять откуда он взят, от кого исходит данная информация и о какой игре идет речь. Но основной вопрос, есть ли у компании представительство в РФ.

0
0
0
0
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Денис. Полагаю, что вам остается только ждать выхода игры.

С одной стороны, руководствуясь законом о защите прав потребителей, вы вправе обратиться в суд по месту заключения договора или месту своего жительства.

Однако в соответствии с ч. 1 ст. 401 ГПК РФ,

по делу с участием иностранного лица стороны вправе договориться об изменении подсудности дела (пророгационное соглашение) до принятия его судом к своему производству.

Согласно заключенному вами договору, вы договорились об изменении подсудности пришли к соглашению о том, что споры между вами подчиняются юрисдикции судов Англии:

«Настоящее Пользовательское соглашение и все споры, требования и обязательства (договорного или недоговорного характера), возникающие на основании или в связи с ними, их предметом или фактом заключения, регулируются законодательством Англии и Уэльса. Если иное не предусмотрено законодательством страны, в которой вы проживаете, мы и вы подчиняемся юрисдикции судов Англии».

Соответственно, если вы не готовы обращаться в суд Англии для защиты своих интересов, придется подождать выхода игры.

Кроме того, даже если бы вы имели возможность обратитсья в российский суд, не вижу оснований для расторжения договора в связи с нарушением сроков предоставления игры. Вы в вопросе пишете, что игра должна быть вам предоставлена в первом квартале 2016 года. Однако в договоре такое условие отсутствует. Нельзя ссылаться на нарушение стороной договора условий, не предусмотренных договором.

0
0
0
0
Они находятся на сколько я знаю в Санкт-Петербурге.

Одних предположений мало. К тому же, даже если это филиал или представительство, договор у вас заключен не с ним. Соответственно, по их местонахождению в С-Петербурге обратиться в суд нельзя. А с учетом условия о подсудности английским судам этот довод ничего не дает.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Договорное право
Подскажите пожалуйста, как мне вернуть деньги?
Здравствуйте,мною были даны 100тыс исполнителю на материалы на ремонт,расписка есть,материалов было куплено на 35 тысяч (есть чеки)Но возникли разногласия по поводу оплаты за работу,исполнитель деньги не отдает и говорит что я ещё должна,но договора письменно никакого не заключалось.Подскажите пожалуйста,как мне вернуть деньги?
, вопрос №4095564, Ирина, г. Владивосток
Защита прав потребителей
Через сколько должны вернуть деньги?
Заплатила всю сумму на курсы массажа.Подписали договор. Есть квитанция. И хотела уйти уже посередине первого занятия оно было в тот день оплаты. Но мне главная по курсам руководитель не дала это слелать. И сказала ничего слушать и не хочу. Я ей пыталась объяснить, что мне не нравится и я не хочу обучаться. Сказала что если после второго занятия никак, то вернем все деньги. Но я по своим личным причинам не смогла и на второе прийти. Но я написала и предупрелила. Потом приехала и написала заявление на возврат денег. Через сколько должны вернуть деньги? И обязаны ли
, вопрос №4095499, Мария, г. Калуга
Защита прав потребителей
Можно ли вернуть деньги за доп услугу карту помощь на дороге если авто был приобретён 25 дней назад?
Можно ли вернуть деньги за доп услугу карту помощь на дороге если авто был приобретён 25 дней назад? Есть ограничение по срокам ?
, вопрос №4095231, Евгений, г. Москва
Защита прав потребителей
Услугу, за которую я заплатил наличными, но представитель компании говорит, что вернет деньги только на карту
хочу вернуть деньги за юр. услугу, за которую я заплатил наличными, но представитель компании говорит, что вернет деньги только на карту
, вопрос №4094901, юрий, г. Москва
Защита прав потребителей
Здравствуйте Я подписал договор о прохождении курсов и заплатил за них, но сами курсы проходить передумал Можно ли вернуть деньги?
Здравствуйте Я подписал договор о прохождении курсов и заплатил за них, но сами курсы проходить передумал Можно ли вернуть деньги?
, вопрос №4094708, Илья, г. Москва
Дата обновления страницы 29.04.2016