Как можно вернуть деньги за он-лайн проект?

Здравствуйте!

Я заплатил 5000 р. за предзаказ он-лайн игры, которая находится еще в стадии разработки. В момент покупки на оф-сайте игры была официальная информация о том, что альфа вересия данного продукта запланирована на первый квартал 2016. Я совершил данную покупку 14.03.2016. Я расчитывал на то, что получу возможность играть в пределах заявленного разработчиками срока, но первый квартал прошел, новой информации о сроках до сих пор не указано. Мало того, на форуме игры негласно запрещено задавать вопросы о том, в какие сроки можно ожидать выхода хоть чего нибудь связанного с этим проектом. Людей задающих такой вопрос на форуме банят за флуд, а подобные темы закрывают. На этот вопрос заданный разработчикам в личных сообщениях, они отвечают, что очень скоро, но конкретики никакой, даже приблизительно такой информции получить не возможно. Я читал Закон ОЗПП и там сказано что я имею право на такую информацию. Разработчики не хотят вернуть мне деньги и ссылаются на пользовательское соглашение.

Вот ссылка на это соглашение: http://www.escapefromtarkov.com/legal/user_license_agreement_ru.html

Я уже серьезно сомневаюсь, что разработчики этой игры попросту не обманывают людей. Я подозреваю что стал жертвой интернет обмана. Могу ли я как то вернуть свои деньги?

  • 56f60462bb803_bandicam2016-03-2613-37-46-951.jpg.4fb57244bcba65b80014aa1eef7d00a3
    .jpg
, Денис,
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Вернуть деньги- только через суд

главная проблема

BATTLESTATE GAMES LIMITED, юридический адрес 4th Floor, 86-90 Paul Street, London EC2A 4NE

находятся они в лондоне как я понимаю.

суд можно провести по месту вашего жительства- ст. 17 зпп, гос пошлина не платиться, суд мировой т.к. сумма маленькая

Но главная проблема — исполнить решение суда- наши приставы в лондоне работать не смогут.

если бы у них в рф был бы филиал (представительство)— иной вопрос — можно было бы в иске и их указать и взыскание через филиал провести

Поэтому советую пока что отправить письменную претензию, обычной почтой, заказным с описью с требованием вернуть деньги

на ответ 10 дн у них — ст. 22 зпп

если принципиально идете в суд то сможете требовать моральный вред по ст 15 + штраф по ст 13 в размере 50% от выйгранной суммы. — но опять же- будет проблема исполнить это решение суда

ссылаться можете на ст. 28-29 зпп — это просрочка выполнения работ или оказания услуг, за это можно требовать неустойку, но только если сроки -1 квартал были твердыми (например если было указано что сроки ориентировочные (примерные) то тут вы врятли что то докажите)

Денис
Клиент

Они находятся на сколько я знаю в Санкт-Петербурге.

Денис

проверьте эту информацию, в соглашении указано совсем иное. может быть в Петербурге есть как раз филиал, или что то подобное — тогда есть смысл и судиться и взыскать через приставов деньги есть возможность.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

По договору указано:

12.1. Срок Соглашения. Настоящее Соглашение вступает в силу в момент принятия его условий Пользователем и действует в течение двенадцати (12) месяцев. Действие настоящего Соглашения автоматически продлевается на каждые следующие шесть (6) месяцев, если оно не было расторгнуто по инициативе одной из Сторон путём направления в адрес другой Стороны письменного уведомления не менее чем за тридцать (30) календарных дней до истечения срока действия Соглашения. В случае расторжения Соглашения в указанном в настоящем пункте порядке, либо на основании иных пунктов настоящего Соглашения, либо на основании закона, Battlestate Games Limited не возвращает Пользователю денежные средства и не возмещает убытки.

То есть будете возвращать через суд. Но:

13.2. Разрешение споров. Все споры сторон по настоящему соглашению подлежат разрешению путём переписки и переговоров с использованием обязательного досудебного (претензионного) порядка. В случае невозможности достичь согласия между сторонами путём переговоров в течение шестидесяти (60) календарных дней с момента получения другой стороной письменной претензии рассмотрение спора может быть передано любой заинтересованной стороной в суд.
Настоящее Пользовательское соглашение и все споры, требования и обязательства (договорного или недоговорного характера), возникающие на основании или в связи с ними, их предметом или фактом заключения,регулируются законодательством Англии и Уэльса. Если иное не предусмотрено законодательством страны, в которой вы проживаете, мы и вы подчиняемся юрисдикции судов Англии.

Вопрос в том, что даже подав в суд, не факт. что его вообще примут к рассмотрению.

Статья 402. Применение правил подсудности
1. В случае, если иное не установлено правилами настоящей главы, подсудность дел с участием иностранных лиц судам в Российской Федерации определяется по правилам главы 3 настоящего Кодекса.
2. Суды в Российской Федерации рассматривают дела с участием иностранных лиц, если организация-ответчик находится на территории Российской Федерации или гражданин-ответчик имеет место жительства в Российской Федерации.
3. Суды в Российской Федерации вправе также рассматривать дела с участием иностранных лиц в случае, если:
1) орган управления, филиал или представительство иностранного лица находится на территории Российской Федерации;
2) ответчик имеет имущество, находящееся на территории Российской Федерации, и (или) распространяет рекламу в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», направленную на привлечение внимания потребителей, находящихся на территории Российской Федерации;
(в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 264-ФЗ)
3) по делу о взыскании алиментов и об установлении отцовства истец имеет место жительства в Российской Федерации;
4) по делу о возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или смертью кормильца, вред причинен на территории Российской Федерации или истец имеет место жительства в Российской Федерации;
5) по делу о возмещении вреда, причиненного имуществу, действие или иное обстоятельство, послужившие основанием для предъявления требования о возмещении вреда, имело место на территории Российской Федерации;
6) иск вытекает из договора, по которому полное или частичное исполнение должно иметь место или имело место на территории Российской Федерации;
7) иск вытекает из неосновательного обогащения, имевшего место на территории Российской Федерации;

Статья 404. Договорная подсудность дел с участием иностранных лиц
1. По делу с участием иностранного лица стороны вправе договориться об изменении подсудности дела (пророгационное соглашение) до принятия его судом к своему производству.
2. Подсудность дел с участием иностранных лиц, установленная статьями 26, 27, 30 и 403 настоящего Кодекса, не может быть изменена по соглашению сторон.

То есть если докажете обстоятельства указанные в законе, то сможете предъявить иск, а не, то Вас отправят в суд в Англии.

Кроме того, даже если выиграете, далеко не факт, что вообще что то взыщите. Суд Англии будет еще рассматривать решение суда РФ и соотносить его со своими законами.

Они находятся на сколько я знаю в Санкт-Петербурге.
Денис

Они арендуют офис, у них там представительство, это оф. адрес?

По скриншоту, альфа тест — ЗАПЛАНИРОВАН, а не будет точно в марте 2016 гшода.

Откуда информация что запуск будет не позднее 1 квартала?

Сергей Вишневский
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Денис!

А как-то возможно сейчас подтвердить, что была официальная информация о сроках передачи игры, скрины интернет страниц или еще что-то вроде?

Вроде в Интернете указывается, что это российская студия из Санкт-Петербурга, но адрес не нашел. Если у Вас есть их адрес в Санкт-Петербурге, то я предлагаю предварительно направить им письменную претензию.

На основании статьи 23.1 ЗОЗПП, в случае нарушения сроков передачи предварительно оплаченного товара, потребитель вправе требовать:

В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:
— передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;
— возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.

Укажите в претензии срок 7 дней либо для возврата суммы, либо для передачи Вам игры. В случае не удовлетворения Ваших требований, останется только обращаться в суд.

В Вашем пользовательском соглашении указано, что все споры разрешаются в соответствии с законодательством Англии и Уэльса, но я так понимаю это касается использования игры, а не ее купли-продажи.

Денис
Клиент

Вот есть скриншот

Денис

Ну, скажу честно, из этого скрина нельзя понять откуда он взят, от кого исходит данная информация и о какой игре идет речь. Но основной вопрос, есть ли у компании представительство в РФ.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Денис. Полагаю, что вам остается только ждать выхода игры.

С одной стороны, руководствуясь законом о защите прав потребителей, вы вправе обратиться в суд по месту заключения договора или месту своего жительства.

Однако в соответствии с ч. 1 ст. 401 ГПК РФ,

по делу с участием иностранного лица стороны вправе договориться об изменении подсудности дела (пророгационное соглашение) до принятия его судом к своему производству.

Согласно заключенному вами договору, вы договорились об изменении подсудности пришли к соглашению о том, что споры между вами подчиняются юрисдикции судов Англии:

«Настоящее Пользовательское соглашение и все споры, требования и обязательства (договорного или недоговорного характера), возникающие на основании или в связи с ними, их предметом или фактом заключения, регулируются законодательством Англии и Уэльса. Если иное не предусмотрено законодательством страны, в которой вы проживаете, мы и вы подчиняемся юрисдикции судов Англии».

Соответственно, если вы не готовы обращаться в суд Англии для защиты своих интересов, придется подождать выхода игры.

Кроме того, даже если бы вы имели возможность обратитсья в российский суд, не вижу оснований для расторжения договора в связи с нарушением сроков предоставления игры. Вы в вопросе пишете, что игра должна быть вам предоставлена в первом квартале 2016 года. Однако в договоре такое условие отсутствует. Нельзя ссылаться на нарушение стороной договора условий, не предусмотренных договором.

Они находятся на сколько я знаю в Санкт-Петербурге.

Одних предположений мало. К тому же, даже если это филиал или представительство, договор у вас заключен не с ним. Соответственно, по их местонахождению в С-Петербурге обратиться в суд нельзя. А с учетом условия о подсудности английским судам этот довод ничего не дает.