8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как взыскать с собственника в МКД долг за коммунальные услуги?

Соседка-собственник не прописана и не зарегистрирована, но сдаёт, на сколько я понимаю, минуя налоговую, в аренду -живут трое уже около 10 лет.

В квитанции за воду (гор. и хол.), естественно, всегда по нолям (счётчиков нет).

Пытались связаться с собственником - на телефонные звонки не отвечает; спрашивали у тех, кто проживает, другой номер телефона - не дают.

Мы - Совет дома. Какие меры можно (нужно) применить для выяснения всех обстоятельств, и заставить собственника заплатить долг с дальнейшей ежемесячной оплатой ком. услуг (вода)?

Спасибо.

, Леонид, г. Череповец
Александр Скоробогатько
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! Если управлением дома занимается управляющая компания, тогда взыскание долга по коммунальным платежам, лежит на стороне управляющей компании. Вам следует обратиться в управляющую компанию с заявлением о составлении акта, о проживании в жилом помещении отсутствующего собственника, далее на основании данного акта, управляющая компания должна производить начисление за пользования коммунальными услугами. В случае не уплаты потребителем по начисленным платежам, управляющая компания имеет право обращаться в суд.

1
0
1
0
Хотелось бы ещё вывести на чистую воду собственника — квартира явно сдаётся без регистрации в налоговой.

Обратитесь в налоговую с заявлением, о проверке. Это конечно не мое дело, но позвольте поинтересоваться, почему вы настроены против квартирантов и собственника? Может быть я вам чем либо по могу, как председатель членов совета дома? То есть, советом.

С уважением!

0
0
0
0
Леонид
Леонид
Клиент, г. Череповец

Если бы это была одна квартира в доме - без проблем. Таких квартир, как говорят: есть у нас. Народ (жители) об этом знает, но все претензии к Совету дома (даже не к УК). В принципе они правы - "квартиранты" никакого участия в жизни дома не принимают (их отговорка: а мы здесь не значимся - в любое время можем съехать). Во-вторых ведут себя по отношению к общедомовому имуществу, к придомовой территории так, как будто и впрямь завтра съезжают - и это на протяжение многих лет. Ну, а то, что на собственника, так ответ держать хозяину - с нас и капиталку и ОДН, и ремонты, и порядок спрашивают - чем они лучше нас?

Писать можно много, но думаю, что вы и так всё прекрасно знаете - это, наверное, по все России.

Спасибо, что поинтересовались и благодарю за ответы.

PS. Я даже не знаю какой совет у вас спросить, но, если что-то можете мне посоветовать, буду признателен.

С уважением, Леонид!

Похожие вопросы
Семейное право
Я являюсь опекуном несовершеннолетнего ребёнка имеют ли право взыскать с меня долги его умерших родителей
Я являюсь опекуном несовершеннолетнего ребёнка имеют ли право взыскать с меня долги его умерших родителей
, вопрос №4061752, Владимир, г. Вологда
Недвижимость
Продавец предоставил фальшивую справку об отсутствии задолженности по коммунальным услугам
Продавец предоставил фальшивую справку об отсутствии задолженности по коммунальным услугам
, вопрос №4061377, ОЛЕГ, г. Москва
Недвижимость
Не могу найти нигде по номеру приказа за что долг?
Добрый день. На меня есть судебный приказ №2-1011/2018 от 07.03.2018 выдан СУДЕБНЫЙ УЧАСТОК № 2 СУДЕБНОГО РАЙОНА, В КОТОРОМ СОЗДАН ВЕРХ-ИСЕТСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. ЕКАТЕРИНБУРГА СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ с пометкой задолженность. Не могу найти нигде по номеру приказа за что долг? Взыскатель ООО "ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ КОЛЛЕКТОРСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ УПРАВЛЯЮЩАЯ КОМПАНИЯ ТРАСТ" . Задолженость судя по постановлению пристава от УК Верхнетуринская в размере 419 504,71. Таких долгов за коммунальные услуги отродясь не было. Помогите разобраться. Хотя бы найти судебный приказ.
, вопрос №4061083, Александр, г. Екатеринбург
686 ₽
Недвижимость
Заключили агентский договор с организацией, по которому они возмещают расходы на коммунальные услуги и электроэнергию
Заключили агентский договор с организацией, по которому они возмещают расходы на коммунальные услуги и электроэнергию. Т.е. мы оплачиваем эти услуги напрямую, а они возмещают. Как правильно выставлять счета по агентскому договору и какие нужны будут закрывающие документы?
, вопрос №4060982, Игорь, г. Москва
Налоговое право
Итак, вопрос вот в чем: налоговая обнаружила акты и расходники по юр.услугам, однако конечно же судом были взысканы и уж тем более мною получены суммы гораздо меньшие чем указаны в документах
Добрый день! Буду благодарен за ответ на вопрос от коллег, специализирующихся на налоговом праве. Итак, вопрос вот в чем: налоговая обнаружила акты и расходники по юр.услугам, однако конечно же судом были взысканы и уж тем более мною получены суммы гораздо меньшие чем указаны в документах. Что посоветуете?
, вопрос №4060479, Антон Корн, г. Москва
Дата обновления страницы 01.05.2016