Можно ли выписать без согласия бывшую жену и несовершеннолетних детей?

Добрый день! Вопрос прописки. Я и двое детей прописаны у бывшего мужа.разведены с 2012 года, прописаны с 2007 г. Один из детей его.Старшая дочь 16 лет у меня от первого брака. Комната в которой прописаны находится в соц найме, не приватизирована. Бывший супруг хочет выписать без моего согласия меня и мою дочь, мотивируя тем ,что у меня есть жилплощадь. Квартира у меня и детей находится в ипотеке.

1. Может ли он выписать нас без согласия?

2,можно ли прописывать не совершеннолетних детей если квартира в собственности , но обременена ипотекой?

3. Имеем ли мы право на жилплощадь (комната была выдана как улучшение жилищных условий -матери бывшего мужа, договор найма на него).?

Спасибо.

Татьяна.

, Татьяна, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Татьяна.

Постараюсь ответить на все Ваши вопросы.

1. Может ли он выписать нас без согласия?
Татьяна

1. В судебном порядке муж вправе требовать Вашего выселения и выселения Вашего ребенка, а ребенка своего выселить он не имеет права. Бывшим членом семьи его ребенок не является.

Есть варианты защитить и Вас с Вашим ребенком от выселения (сообщу в чат).

Основание: часть 4 статьи 31 Жилищного кодекса РФ

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении
1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.
2, можно ли прописывать не совершеннолетних детей если квартира в собственности, но обременена ипотекой?
Татьяна

2. Никаких ограничений по вселению и регистрации в связи с наличием на квартире залога (ипотеки) не предусмотрено. Есть запрет на отчуждение квартиры, на сделки с ней.

3. Имеем ли мы право на жилплощадь (комната была выдана как улучшение жилищных условий -матери бывшего мужа, договор найма на него).?
Татьяна

3. Поскольку Вашего совместного ребенка выселить не могут, то Вы вправе на основании той же ч.4 ст.31 ЖК РФ в судебном порядке просить сохранить право пользования указанной квартирой до совершеннолетия ребенка.

С уважением! Г.А. Кураев