Просроченная регистрация первичной эмиссии

Здравствуйте. В июле 2015 регистрировал АО (непубличное), что в итоге оказалось довольно большой глупостью: сейчас ЦБ выслал несколько уведомлений о просроченном уведомлении об эмиссии акций и, соответственно, об отсутствии держателя реестра акций. Деятельности по данному юридическому лицу не было. Отсюда вопрос: каков порядок действий для выхода из этой ситуации с наименьшими финансовыми потерями?

  • img033
    .jpg
  • img034
    .jpg
  • img035
    .jpg
  • img036
    .jpg
, Валерий, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Валерий, добрый день!

согласно ст. 19.7.3 КоАП РФ

Непредставление или нарушение порядка либо сроков представления в Банк России отчетов, уведомлений и иной информации, предусмотренной законодательством и (или) необходимой для осуществления этим органом (должностным лицом) его законной деятельности, либо представление информации не в полном объеме и (или) недостоверной информации, за исключением случаев, если в соответствии со страховым законодательством, законодательством Российской Федерации о кредитной кооперации, о микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях и о ломбардах Банком России дается предписание об устранении нарушения страхового законодательства, законодательства Российской Федерации о кредитной кооперации, о микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях и о ломбардах, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, — (в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 375-ФЗ)
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей или дисквалификацию на срок до одного года; на юридических лиц — от пятисот тысяч до семисот тысяч рублей.

Если речь идет о правонарушении, выразившемся в непредставлении обязательной информации в срок определенный законом то такое правонарушение не является длящимся, течение срока давности будет исчисляться со дня, следующего за последним днем срока когда соответствующая информация должна была быть представлена. Т… к. срок привлечения по данным правонарушениям 1 год (ст. 4.5 КоАП) возможно удастся избежать административки в силу ст. 24.5 КоАП

1. Производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при наличии хотя бы одного из следующих обстоятельств:
1) отсутствие события административного правонарушения;
2) отсутствие состава административного правонарушения, в том числе недостижение физическим лицом на момент совершения противоправных действии (бездействия) возраста, предусмотренного настоящим Кодексом для привлечения к административной ответственности (за исключением случая, предусмотренного частью 3 настоящей статьи), или невменяемость физического лица, совершившего противоправные действия (бездействие);
(в ред. Федерального закона от 14.10.2014 N 307-ФЗ)
3) действия лица в состоянии крайней необходимости;
4) издание акта амнистии, если такой акт устраняет применение административного наказания;
5) отмена закона, установившего административную ответственность;
6) истечение сроков давности привлечения к административной ответственности;

Вы уведомление ЦБ к вопросу можете прикрепить без личных данных?

Валерий
Клиент, г. Москва

Как-то так. Также, насколько я понимаю, на организацию с нулевой деятельностью штраф будут накладывать вряд ли, скорее просто ликвидируют?

Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Также, насколько я понимаю, на организацию с нулевой деятельностью штраф будут накладывать вряд ли, скорее просто ликвидируют?
Валерий

В данном случае как правило возможно исключение недействующей организации из ЕГРЮЛ, если в течение 12 месяцев данная организация деятельность вообще не осуществляла, отчетность не представляла и движений по ее счетам не было.

Если не будет подаваться возражений после соответствующей публикации решения о предстоящем исключении, то наверняка АО исключат из реестра.

Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ
«О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»

Статья 21.1. Исключение юридического лица, прекратившего свою деятельность, из единого государственного реестра юридических лиц по решению регистрирующего органа (введена Федеральным законом от 02.07.2005 N 83-ФЗ)
1. Юридическое лицо, которое в течение последних двенадцати месяцев, предшествующих моменту принятия регистрирующим органом соответствующего решения, не представляло документы отчетности, предусмотренные законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, и не осуществляло операций хотя бы по одному банковскому счету, признается фактически прекратившим свою деятельность (далее — недействующее юридическое лицо). Такое юридическое лицо может быть исключено из единого государственного реестра юридических лиц в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом.
2. При наличии одновременно всех указанных в пункте 1 настоящей статьи признаков недействующего юридического лица регистрирующий орган принимает решение о предстоящем исключении юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц (далее — решение о предстоящем исключении).
3. Решение о предстоящем исключении должно быть опубликовано в органах печати, в которых публикуются данные о государственной регистрации юридического лица, в течение трех дней с момента принятия такого решения. Одновременно с решением о предстоящем исключении должны быть опубликованы сведения о порядке и сроках направления заявлений недействующим юридическим лицом, кредиторами или иными лицами, чьи права и законные интересы затрагиваются в связи с исключением недействующего юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц (далее — заявления), с указанием адреса, по которому могут быть направлены заявления.
4. Заявления могут быть направлены в срок не позднее чем три месяца со дня опубликования решения о предстоящем исключении. В случае направления заявлений решение об исключении недействующего юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц не принимается и такое юридическое лицо может быть ликвидировано в установленном гражданским законодательством порядке.

Либо возможна ликвидация такого АО.