8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Есть ли срок давности по долгам оплаты коммунальных услуг за воду?

Здравствуйте! Вопрос у меня состоит вот в чем. Есть большой долг почти 17 т.р. за платежи по воде, который накопился у бабушки лет 6-8 назад и я об этом не знала. Потом я стала платить ежемесячно, а долг с тех пор так и висит. 2 года назад бабушка умерла, платежи т.к. я не хозяйка я продолжала платить по платежке на бабушкину фамилию. Вот пол года назад платежки и счета переоформили на наследницу (это не я, но оплачиваю все я). И водоканал принуждает заплатить долг бабушки , который как я сказала получился минимум 6 лет назад не знаю за сколько лет. Теперь еще и % пени увеличили и долг начинает расти... Скажите что делать? Есть ли закон по которому наследница может по сроку давности не оплачивать этот долг и если да, то как это сделать?

29 апреля 2016, 06:40, Наталья, г. Ростов-на-Дону
Вероника Серопян
Вероника Серопян
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Наталья!

Относительно коммунальных платежей действует общий срок исковой давности, то есть 3 года с момента возникновения. Но Вам следует разобраться в том, не зачислял ли водоканал проводимые вами платежи в счет погашения задолженности, а не в счет оплаты текущих платежей. Возможно, возникнет ситуация, что они засчитывали в счет долга а не в счет текущих, тогда вам отвечать. А относительно требования Водоканала, вы им можете предложить обратиться в суд, вы будете отвечать только в части наследуемого имущества. Их требование погасить вам необоснованно.

29 апреля 2016, 12:14
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
ЖКХ
Как сократить долг перед УК и применить сроки исковой давности по оплате коммунальных услуг?
Здравствуйте. Пришла квитанция в феврале 2019 года на оплату коммунальных услуг более 500 тыс. рублей. Я прописан в квартире с 2009 года и являюсь собствеником, до этого момента до февраля 2019 года не получал ни одной квитанции и не оплачивал ни одного рубля и не подписывал ни одно документа с УК. Вопрос. 1. Какие мне предпринять действия и последовательность действий? Вопрос. 2. Применим к моему примеру срок исковой давности на оплату коммунальных услуг? Вопрос. 3. За какой срок УК может мне предъявить долг и каким образом насчитывает суммы УК если ни один прибор учета эл.энергии, ГВС и ХВС не зарегестрирован и показания не снимались?
15 марта 2019, 18:08, вопрос №2292486, Константин, г. Екатеринбург
1 ответ
Гарантии, льготы, компенсации
Есть ли 50% скидка на оплату коммунальных услуг ветерану боевых действий?
Здравствуйте. Сегодня приходил в соц.защиту населения и спросил у них будет ли мне 50% скидка на коммунальные услуги так как я являюсь ветераном боевых действий на Северном Кавказе, они ответили что никакой скидки не будет, будет скидка только на содержание и ремонт жилого помещения и на кап.ремонт. Подскажите правильно ли мне сказали? Просто раньше 50% скидка была.
05 марта 2018, 14:37, вопрос №1926968, Сергей, г. Великий Устюг
2 ответа
ЖКХ
Закон о сроке давности по оплате коммунальных услуг
Здравствуйте! Меня зовут Ольга.Подскажите пожалуйста в каких случаях можно воспользоваться законом о сроке давности по оплате ком. услуг? Спасибо!
20 ноября 2017, 06:56, вопрос №1818077, Ольга, г. Рыбное
3 ответа
Защита прав работников
Есть ли срок давности при оплате мед комиссии, при трудоустройстве на работу?
Работодатель отказался оплачивать мед комиссию при поступлении на работу, на конфликт идти не хочу, работаю уже 4 месяца, существует ли срок давности при оплате мед комиссии, буду увольняться через месяц, могу ли я вместе с заявлением на увольнение подать заявление на оплату мед комиссии
26 декабря 2015, 09:39, вопрос №1084592, Нэлли, г. Мурманск
1 ответ
Все
Есть ли срок давности долга перед Мегафоном, если прошло 3 года?
Получила уведомление от коллекторской компании, о том что у меня задолженность в размере 100 руб перед Мегафоном. Уведомление на мою девичью фамилию, замужем я почти 4 года. Позвонила в коллекторкую компанию, долг образовался с 24.12.2010. Подскажите пожта есть ли срок давности долга? Должны ли были уведомить, что долг передали коллекторам? Должны ли были сообщить о долге во время, а не по истечении 3х лет?
23 июня 2013, 04:53, вопрос №106520, Екатерина Базанова, г. Курган
1 ответ
Дата обновления страницы 29.04.2016