Сосед хочет продать долю в доме без моего согласия

Сосед хочет продать свою долю в доме, который находится в долевой собственности у трех владельцев. Я хочу купить долю. Второй сосед покупать не хочет. Тот, который продает заломил громадную цену, грубо говоря доля стоит 1 млн, а он хочет ее продать за 2. Если он пришлет мне письменное уведомление о том, что хочет продать за 2 млн, я откажусь, а он продаст стороннему лицу за 1,1 млн, то как я узнаю об этом? В таком случае я бы оспорила сделку. Как лучше поступить?

, Маргарита, г. Москва
Нарек Саакян
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Ваш сосед в обязательном порядке должен Вам предложить долю в квартире. В противном случае, в судебном порядке Вы можете перевести на себя права покупателя. Кроме того, важно знать, что долю в квартире можно продать не менее той суммы, которая была предложена Вам.

Маргарита
Клиент, г. Москва

Спасибо! А как я могу узнать, что доля продана за 1,1 млн, а не за 2 млн, которые он озвучил мне? Как мне узнать, что условие было соблюдено?

Уведомление должно быть письменное. Если данный порядок не будет соблюден. то это уже будет являться основанием для обращения в суд.

Информацию о цене доли можно попробовать запросить в Росреестре. Если там откажут, то в судебном порядке.

Кроме того, срок для обращения в суд составляет три месяца с момента продажи доли.

Анна Иванова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Росреестр при регистрации сделки должен проверить отказы сособственников, в них указана сумма сделки, предложенная Вам. Если она окажется больше той, что будет указана в договоре купли-продажи с третьим лицом, то переход права собственности зарегистрирован не будет.

С уважением,

Анна Иванова.

Лилиана Вдовина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Маргарита!

Продать долю постороннему лицу по цене выше той, за которую было предложено купить Вам, собственник доли не сможет. Поскольку в настоящее время сделки по продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу подлежат нотариальному удостоверению. Нотариус контролирует соблюдение всех требований законодательства относительно таких сделок: соблюдение преимущественного права, цена сделки и т.п.

Статья 24 Федерального закона от 21 июля 1997 года № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»
1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю с указанием ее цены и других условий, на которых продает ее.
Сделка по продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу подлежит нотариальному удостоверениюи может быть совершена не ранее чем по истечении месяца со дня извещения продавцом доли остальных участников долевой собственности.
В случае, если нотариусом будет установлено, что продавец доли представил документы, подтверждающие отказ остальных участников долевой собственности от покупки его доли, сделка может быть совершена до истечения срока, указанного в абзаце втором настоящего пункта.
Маргарита
Клиент, г. Москва

Спасибо! А не может ли в таком случае собственник самостоятельно, без моего ведома, выделить долю в собственности и уже в таком случае продать ее тому, кому захочет? Я против выделения доли в натуре именно потому, что теряю право "первой покупки". Если он подаст в суд на выделение доли - могу ли я подать встречный иск о несогласии? Я готова купить его долю, по разумной рыночной цене, а не по баснословной, за которую он хочет ее продать. Как можно поступить в этом случае?

Это право участника долевой собственности требовать выделения своей доли из общего имущества (п. 2 ст. 252 ГК РФ). При отсутствии соглашения участников долевой собственности спор будет рассматриваться в судебном порядке. Вы безусловно можете возражать против выдела доли в натуре, но собственник доли не сможет выделить её в натуре только в том случае, если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности.

В соответствии с п. 35 Постановления Пленумов Верховного суда РФ и Высшего Арбитражного суда РФ № 6/8 от 1 июля 1996 года «О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса РФ»:

«Суд в соответствии с пунктом 3 статьи 252 ГК РФ вправе отказать в иске участнику долевой собственности о выделе его доли в натуре, если выдел невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности. Под таким ущербом следует понимать невозможность использования имущества по целевому назначению, существенное ухудшение его технического состояния либо снижение материальной или художественной ценности, неудобство в пользовании и т.п.».