8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сосед хочет продать долю в доме без моего согласия

Сосед хочет продать свою долю в доме, который находится в долевой собственности у трех владельцев. Я хочу купить долю. Второй сосед покупать не хочет. Тот, который продает заломил громадную цену, грубо говоря доля стоит 1 млн, а он хочет ее продать за 2. Если он пришлет мне письменное уведомление о том, что хочет продать за 2 млн, я откажусь, а он продаст стороннему лицу за 1,1 млн, то как я узнаю об этом? В таком случае я бы оспорила сделку. Как лучше поступить?

, Маргарита, г. Москва
Нарек Саакян
Нарек Саакян
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Ваш сосед в обязательном порядке должен Вам предложить долю в квартире. В противном случае, в судебном порядке Вы можете перевести на себя права покупателя. Кроме того, важно знать, что долю в квартире можно продать не менее той суммы, которая была предложена Вам.

1
0
1
0
Маргарита
Маргарита
Клиент, г. Москва

Спасибо! А как я могу узнать, что доля продана за 1,1 млн, а не за 2 млн, которые он озвучил мне? Как мне узнать, что условие было соблюдено?

Уведомление должно быть письменное. Если данный порядок не будет соблюден. то это уже будет являться основанием для обращения в суд.

Информацию о цене доли можно попробовать запросить в Росреестре. Если там откажут, то в судебном порядке.

Кроме того, срок для обращения в суд составляет три месяца с момента продажи доли.

0
0
0
0
Анна Иванова
Анна Иванова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Росреестр при регистрации сделки должен проверить отказы сособственников, в них указана сумма сделки, предложенная Вам. Если она окажется больше той, что будет указана в договоре купли-продажи с третьим лицом, то переход права собственности зарегистрирован не будет.

С уважением,

Анна Иванова.

1
0
1
0
Лилиана Вдовина
Лилиана Вдовина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Маргарита!

Продать долю постороннему лицу по цене выше той, за которую было предложено купить Вам, собственник доли не сможет. Поскольку в настоящее время сделки по продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу подлежат нотариальному удостоверению. Нотариус контролирует соблюдение всех требований законодательства относительно таких сделок: соблюдение преимущественного права, цена сделки и т.п.

Статья 24 Федерального закона от 21 июля 1997 года № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»
1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю с указанием ее цены и других условий, на которых продает ее.
Сделка по продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу подлежит нотариальному удостоверениюи может быть совершена не ранее чем по истечении месяца со дня извещения продавцом доли остальных участников долевой собственности.
В случае, если нотариусом будет установлено, что продавец доли представил документы, подтверждающие отказ остальных участников долевой собственности от покупки его доли, сделка может быть совершена до истечения срока, указанного в абзаце втором настоящего пункта.
0
0
0
0
Маргарита
Маргарита
Клиент, г. Москва

Спасибо! А не может ли в таком случае собственник самостоятельно, без моего ведома, выделить долю в собственности и уже в таком случае продать ее тому, кому захочет? Я против выделения доли в натуре именно потому, что теряю право "первой покупки". Если он подаст в суд на выделение доли - могу ли я подать встречный иск о несогласии? Я готова купить его долю, по разумной рыночной цене, а не по баснословной, за которую он хочет ее продать. Как можно поступить в этом случае?

Это право участника долевой собственности требовать выделения своей доли из общего имущества (п. 2 ст. 252 ГК РФ). При отсутствии соглашения участников долевой собственности спор будет рассматриваться в судебном порядке. Вы безусловно можете возражать против выдела доли в натуре, но собственник доли не сможет выделить её в натуре только в том случае, если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности.

В соответствии с п. 35 Постановления Пленумов Верховного суда РФ и Высшего Арбитражного суда РФ № 6/8 от 1 июля 1996 года «О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса РФ»:

«Суд в соответствии с пунктом 3 статьи 252 ГК РФ вправе отказать в иске участнику долевой собственности о выделе его доли в натуре, если выдел невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности. Под таким ущербом следует понимать невозможность использования имущества по целевому назначению, существенное ухудшение его технического состояния либо снижение материальной или художественной ценности, неудобство в пользовании и т.п.».
0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Как быть есть дом.в нем2 хозяина, один из хозяев не дееспособен, у него 1/2доля, у второго также, 1/2 второй хочет свою долю подарить мне, возможно ли
Здравствуйте, у нас такая ситуация. Как быть есть дом.в нем2 хозяина, один из хозяев не дееспособен, у него 1/2доля, у второго также, 1/2 второй хочет свою долю подарить мне, возможно ли
, вопрос №4061635, Любовь, г. Москва
Военное право
Могут ли мне продлить контракт без моего согласия?
Добрый день. У меня заканчивается контракт 31марта.Нахожусь в части на территории РФ. Могут ли мне продлить контракт без моего согласия?
, вопрос №4061423, Алексей, г. Невинномысск
Наследство
Сын хочет продать свою долю - может ли он это сделать?
Здравствуйте Квартира была приватизированна на 2 равные доли Один собственник умер и его доля перешла по дарственной сыну На данный момент в квартире проживает собственника второй доли.. Сын хочет продать свою долю - может ли он это сделать?
, вопрос №4059696, Оксана, г. Москва
Нотариат
Здравствуйте, хочу продать долю в квартире, сказали нужно оформлять письмо для других собственников, с этим
Здравствуйте, хочу продать долю в квартире, сказали нужно оформлять письмо для других собственников, с этим нужно обратиться к нотариусу, звонила нотариусам в своем городе, сказали это должна сделать я сама. А я в этом не могу разобраться, ничего не понимаю. Еще в документах какая-то путаница, одной доли нету. Мне нужна консультация по долям, по документам и может быть по тому как писать письмо.
, вопрос №4059391, Валерия, г. Москва
Недвижимость
Я имею одну третью долю дома, могу ли я прописать мужа на свою долю, и как это сделать
Я имею одну третью долю дома, могу ли я прописать мужа на свою долю, и как это сделать.
, вопрос №4058522, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 29.04.2016