Могу ли я написать жалобу на бездействие судебных приставов?

25 мая 2010 года городским судом было вынесено решение о взыскании в мою пользу от ответчика 700000 руб., возвращено только 100000 руб. Каковы мои действия?

Уточнение от клиента

возвращено 0 руб.

, Василий Иванович, г. Красноярск
Марк Делюрман
Юрист, г. Пермь

Добрый день, Василий Иванович!

Ваш вопрос: Могу ли я написать жалобу на бездействие судебных приставов, так как возвращена не полная сумма по иску о взыскании денежных средств?

Ответ: Да, можете.

Существует несколько способов обжалования действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя: обжалование в порядке подчиненности (начальнику отдела судебных приставов или руководителю Управления Федеральной службы судебных приставов соответствующего субъекта РФ).

Обжалование действий (бездействий) в прокуратуре того же района, что и пристав обжалование действий (бездействий) пристава в суде того же района, что и пристав. Можно использовать как один способ обжалования, так и все сразу. Причем последовательность не важна. Но как показывает практика, лучше действовать следующим образом. Сначала нужно обратиться в отдел судебных приставов, в котором находится исполнительный документ с заявлением об ознакомлении с материалами исполнительного производства.

Это право закреплено ст. 50 Закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве». После ознакомления нужно обратиться с заявлением (жалобой) к начальнику отдела судебных приставов.

Затем, если в территориальном отделе вопрос не решится в пользу взыскателя, обратиться к руководителю Управления Федеральной службы судебных приставов соответствующего субъекта РФ.

Все жалобы (заявления) можно предоставлять в вышеуказанные органы как лично (через сотрудников канцелярии), так и по почте заказным письмом с уведомлением о вручении, оставив себе копию.

С уважением, Марк

Василий Иванович, также в дополнение к комментарию коллеги:

Взыскание индексации присужденных денежных средств не исключает возможность взыскания процентов за пользование чужими денежными средствами, а так же убытков, применения иных способов защиты нарушенных прав. Так, Московский областной суд (определение от 12 января 2012 г. по делу N 33-28253/2011) указал, что: «наличие права на обращение в суд с просьбой об индексации присужденных сумм в порядке ст. 208 ГПК РФ не лишает истца возможности обратиться в суд с требованием о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами в порядке ст. 395 ГПК РФ»

С уважением, Марк

Анатолий Витальевич Ермилов
Юрист, г. Челябинск

Уважаемый Василий Иванович! В дополнение к комментарию коллеги напоминаю о Вашем праве проиндексировать взысканные судом в Вашу пользу денежные средства в порядке статьи 208 ГПК РФ и использовать процессуальные возможности этой судебной процедуры для получения сведений об имуществе и иных активах должника, на которые возможно обращение взыскания. Для реализации таких возможностей рекомендую обратиться на индивидуальную (очную либо дистанционную) юридическую консультацию. Желаю успеха.