8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Законен ли отказ выдать мне справку для начисления пенсии?

Здравствуйте. Я обратилась в пенсионный отдел военкомата за справкой о том что я являюсь женой военнослужащего для начисления мне пенсии по возрасту. Мой муж служил в Азербайджане (1982-1988г.) и в Цхинвале (1988-1992г). Сотрудница пенсионного отдела сказала что для выдачи справки необходимо подтверждение того что все эти годы я проживала совместно с мужем, что приложение 4 к постановлению 1015 таким подтверждением не является. На мою просьбу объяснить какие я должна предъявить документы, где я могу их взять, какие данные они должны содержать, как они должны быть оформлены и на основании чего она их требует ответа не получила. Как мне поступить в этой ситуации, куда и каким образом обратиться?

Показать полностью
, Тимофеева Анна Сергеевна, г. Кстово
Анжелика Иваненко
Анжелика Иваненко
Юрист, г. Бирск

Здравствуйте.

Для подтверждения времени и места службы Вас и Вашего мужа необходимо: для офицера документы из личного дела (хранятся в военкомате), либо при отсутствии таких необходим ответ из соответствующего архива МО. Обратитесь в отдел военкомата по социальному и пенсионному обеспечению с заявлением предоставить заверенную копию из личного дала офицера (если Ваш муж был офицером), либо сделать официальный запрос в архив МО). С таким заявлением, составленным в двух экземплярах идите на личный прием к начальнику отделения. Учтите, при составлении запросов в архивы необходимо указывать максимально подробную информацию о прохождении службы.

С уважением.

0
0
0
0
Тимофеева Анна Сергеевна
Тимофеева Анна Сергеевна
Клиент, г. Кстово

Добрый день, Анжелика. Я хочу уточнить - запрос в архив МО делается в том случае если в военкомате нет документов о прохождении службы мужем. В моём случае эти документы есть, с меня требуют подтверждения что во время службы мужа я проживала совместно с ним из-за имевшего место прецедента когда жена офицера служившего в Германии жила в Союзе и имела две трудовые книжки. Мне непонятно - какие документы могут подтвердить что я действительно проживала вместе с ним а не в каком-то другом месте. Каким образом я могу их получить если Азербайджан и Южная Осетия сейчас иностранные государства.

Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5
сказала что для выдачи справки необходимо подтверждение того что все эти годы я проживала совместно с мужем, что приложение 4 к постановлению 1015 таким подтверждением не является.
Тимофеева Анна Сергеевна

Анна Сергеевна, добрый вечер. Именно справка, оформленная по форме установленной в приложении 4 и является тем документом, которым подтверждено проживание Вас вместе с супругом.

В соответствии с данным постановлением

35. Период проживания супругов военнослужащих, проходящих (проходивших) военную службу по контракту (действительную (сверхсрочную) военную службу), вместе с супругами в местностях, где они не могли трудиться в связи с отсутствием возможности трудоустройства,имевший место до 1 января 2009 г., подтверждается справками воинских частей (учреждений, предприятий и иных организаций), военных комиссариатов по форме согласно приложению 4.
Указанный период, имевший место начиная с 1 января 2009 г., подтверждается справками воинских частей (учреждений, предприятий и иных организаций), военных комиссариатов по форме, предусмотренной приложением N 4 к настоящим Правилам, и справкой государственного учреждения службы занятости населения по форме, предусмотренной приложением N 2 к настоящим Правилам, а в случае если военнослужащий проходил военную службу по контракту (действительную (сверхсрочную) военную службу) в воинском формировании Российской Федерации (СССР), дислоцированном на территории иностранного государства, независимо от времени ее прохождения, — только справками воинских частей (учреждений, предприятий и иных организаций), военных комиссариатов по форме, предусмотренной приложением N 4 к настоящим Правилам.
Основанием выдачи справки по форме, предусмотренной приложением N 4 к настоящим Правилам, являются сведения личного дела военнослужащего, документ, подтверждающий регистрационный учет по месту жительства или месту пребывания, а также трудовая книжка супруги (супруга) военнослужащего.
Периоды проживания, указанные в такой справке, совпадающие с периодами работы, содержащимися в трудовой книжке, не учитываются органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, при исчислении страхового стажа.

Также примите во внимание, что согласно п. 4 ст. 10 ФЗ «О статусе военнослужащих»

4. Супругам военнослужащих — граждан, проходящих военную службу по контракту, в общий трудовой стаж, необходимый для установления пенсии, засчитываются весь период проживания с супругами до 1992 года вне зависимости от мест дислокации воинских частей, с 1992 года — в местностях, где они не могли трудиться по специальности в связи с отсутствием возможности трудоустройства и были признаны в установленном порядке безработными, а также период, когда супруги военнослужащих — граждан были вынуждены не работать по состоянию здоровья детей, связанному с условиями проживания по месту военной службы супругов, если по заключению медицинской организации их дети нуждались в постороннем уходе. В указанные периоды супругам военнослужащих — граждан, если они утратили право на пособие по безработице, выплачивается ежемесячное пособие в порядке и размерах, которые определяются Правительством Российской Федерации.
0
0
0
0
Каким образом я могу их получить если Азербайджан и Южная Осетия сейчас иностранные государства.
Тимофеева Анна Сергеевна

Обратитесь в военный комиссариат, для получения справки на основании документов из личного дела Вашего супруга, где также должны быть отражены сведения о регистрационном учете его и членов его семьи по месту пребывания.

0
0
0
0
Владимир Бадасюк
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Как мне поступить в этой ситуации, куда и каким образом обратиться?
Тимофеева Анна Сергеевна

Добрый день! По существу Вашего
вопроса могу сообщить и пояснить следующее, что данные правоотношения
регулируются гражданским законодательством Российской Федерации, в соответствии
с которым-рекомендую подать письменное заявление в адрес военкомата — в котором так же подробно изложите ситуацию как вы указали в вопросе с привязкой по датам и соответственно укажите какая информация вам необходима и для каких целей и соответсвенно просите изготовить и выдать Вам справку с необходимой информацией. Данное заявление подавайте в двух экз. на втором (Вашем) пусть поставят Вх. № — храните у себя. Или можете направить по почте заказным с уведомлением о доставке. Ждите ответа — должны дать письменный ответ с ссылками на нормы закона. Если положительного решения не поступит или будет дан формальный ответ — то подадите письменное заявление в прокуратуру по месту расположения военкомата — в котором будете просить осуществить прокурорский надзор за действиями должностных лиц военкомата в Вашем отношении, которое выразилось в отказе предоставления справки для _____. Прокуратура проведёт проверку и всй разрешиться. Так же можете подать письменное заявление в адрес областного военкомата. С Уважением...

1
0
1
0
какие документы могут подтвердить что я действительно проживала вместе с ним а не в каком-то другом месте.
Тимофеева Анна Сергеевна

Вся информация — имеется в личном деле Вашего супруга — поэтому как я рекомендую в первом ответе обратитесь в военкомат в котором состоит на учёте муж письменно — Вам выдадут справку — которую и предоставите. С Уважением...

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Опека просит оценку жильщных условий и справку о официальной работе моего молодого человека Мой молодой
Опека просит оценку жильщных условий и справку о официальной работе моего молодого человека Мой молодой человек учиться и работает неофициально так как получает пенсию по потере кормильца Квартира в которой он живет отдельно принадлежит его матери и она против Можно ли как то обойтись без справки о работе и оценке жилья
, вопрос №3966503, Ульяна, г. Нижний Новгород
Трудовое право
Законны ли действия работодателя в этой ситуации и могу ли я приезжать в салон тогда, когда у меня есть запись и клиенты?
Здравствуйте. Я устроена как самозанятая в ИП (в салоне красоты, я мастер маникюра). Смена идет с 9 утра до 22 вечера. Часто бывает, что клиент тв нет весь день и я просто это время сижу на работе, выплат никаких за просто посидеть нет. Работодатель не разрешает уходить раньше и приходить позже даже тогда, когда нет клиентов. Законны ли действия работодателя в этой ситуации и могу ли я приезжать в салон тогда, когда у меня есть запись и клиенты?
, вопрос №3965521, Анна, г. Первоуральск
Социальное обеспечение
Вопрос: Эти 2, 5 года входят в 15 лет стажа для начисления второй пенсии?
Военный пенсионер 1964 г.р., на пенсии с 2015 года, продолжаю работать награжданке. У меня есть гражданский трудовой стаж до службы (примерно 2,5 года). Вопрос: Эти 2,5 года входят в 15 лет стажа для начисления второй пенсии? Спасибо
, вопрос №3964002, Валерий, г. Москва
Военное право
Подскажите, пожалуйста, что делать, как добиться этой справки?
Добрый день. Мой муж получил осколочное ранение, выполняя боевые задачи на СВО. После выдачи справки 100 его направили в перевалочный госпиталь в Валуйках, в госпитале не оказав должного лечения на 4-й день 22.12. его отправили в воинскую часть не выдав на руки справку 98 и переводного эпикриза. На руках кроме справки 100 ничего нет, пройти ВВК, соответственно он не может. В часть 28.12. пригласили медика батальона, мужа снова направили в полевой госпиталь в Валуйках из-за воспаления раны, но в госпитале сделали перевязку и снова отправили в часть , так и не выдав справку 98. Подскажите, пожалуйста, что делать, как добиться этой справки?
, вопрос №3963257, Татьяна, г. Курск
Наследство
Как им это сделать, можно ли им написать доверенность на одну сестру, чтоб она за них вступила в наследство и надо ли отказ писать им на неё?
Добрый вечер.Нам надо вступать в наследство на квартиру брата и на вклад.Нас несколько сестер , две живут очень далеко, приехать не могут. Как им это сделать, можно ли им написать доверенность на одну сестру, чтоб она за них вступила в наследство и надо ли отказ писать им на неё? Подскажите как лучше сделать это.
, вопрос №3963033, Лидия, г. Москва
Дата обновления страницы 17.05.2016