Если отец иностранец и будет вписан в свидетельство о рождении ребенка

Добрый день! Если отец ребенка иностранец ( в браке не состоим) и будет вписан в свидетельство о рождении, но фамилия у ребенка будет моя , будут ли проблемы с выездом ребенка заграницу\оформлением загранпаспорта и.т.д?

Спасибо

, Виктория, г. Москва
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Нет, проблем не будет, если отец специально не запретит выезд ребенку за пределы РФ. Если запрет он не оформит, то сможете спокойно выезжать, получать его согласие не требуется.

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 30.12.2015) «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»Статья 20
Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.
Организация выезда из Российской Федерации для отдыха и (или) оздоровления группы несовершеннолетних граждан Российской Федерации, оставшихся без попечения родителей и находящихся в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, осуществляется юридическим лицом, отвечающим установленным требованиям, на основании разрешений на выезд из Российской Федерации каждого такого несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, выданных органом опеки и попечительства, и договора об организации отдыха и (или) оздоровления таких несовершеннолетних граждан Российской Федерации, заключенного между юридическим лицом, органом опеки и попечительства и организацией для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Порядок выдачи органами опеки и попечительства разрешений на выезд из Российской Федерации несовершеннолетних граждан Российской Федерации, оставшихся без попечения родителей и находящихся в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, существенные условия договора об организации отдыха и (или) оздоровления таких несовершеннолетних граждан Российской Федерации, а также требования к юридическим лицам, выразившим намерение заключить указанный договор, устанавливаются Правительством Российской Федерации.
Органы опеки и попечительства ведут учет несовершеннолетних граждан Российской Федерации, указанных в части второй настоящей статьи, выехавших из Российской Федерации для отдыха и (или) оздоровления, а также осуществляют контроль за их своевременным возвращением в Российскую Федерацию в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 30.12.2015) «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»Статья 21
Статья 21. В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.
Порядок подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации устанавливается уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Виктория.

Ребенок, признается гражданином России, так как его мать — Вы, гражданка России.

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ

«О гражданстве Российской Федерации»
Статья 12. Приобретение гражданства Российской Федерации по рождению
1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:
в) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства;

Почему у него должны быть какие-то проблемы при выезде за границу или оформлении загранпаспорта?

Как отец ребенка он вправе давать или не давать согласия на выезд ребенка за границу. Такое же право есть и у Российских отцов.

Сложности могут быть при оформлении различных социальных пособий и выплат на ребенка.

С уважением! Г.А. Кураев

Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, дополню коллег тем, что при выезде из РФ у Вас проблем не будет, а вот при въезде в определенные страны, например в США и в некоторые страны Шенгенской зоны, власти этих стран могут потребовать доверенность от отца. Если отец ребенка, записанный в свидетельстве о рождении, будет проживать не с Вами, то получение такой доверенности вызовет сложности.

Екатерина Харитонова
Юрист, Майли-Сай

Здравствуйте Виктория.

Как уже отмечали мои коллеги в данном случае все зависит от того оформил ли отец ребенка запрет на его выезд за пределы РФ.

Однако даже в случае оформления такого запрета Вы имеете право его оспорить в суде.

Станислав Стеблюк
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, вам колпеги, достаточно подробно, обьяснили, что вам переживать незачем, запрет на выезд за пределы РФ должен иметь основания, в вашем случае фамилия не играет юридической роли для основания запрета на выезд за пределы РФ( даже в случае оформления такого запрета Вы имеете право его оспорить в суде) Статья 21. В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.

Порядок подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации устанавливается уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 30.12.2015) «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»Статья 20

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.