Является ли телефонный звонок покушением на мошеничество?

позвонили сказали, что внук попал в дтп и погиб человек для решения вопроса просили перевести деньги, но деньги переводить не стали, будет ли состав преступления по 159

, Людмила, г. Усть-Кут
Людмила

Добрый день! Да, конечно будет!

Статья 30. Приготовление к преступлению и покушение на преступление
3. Покушением на преступление признаются умышленные действия (бездействие) лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.