Имеет ли право муж выписать жену из дома без ее согласия

Дом мужу подарен. Имеет он право выписать жену без ее согласия , в данный момент он ее выгнал, но у них двое детей сын 16 лет и дочь 11 лет. Один ребенок проживает с ней другой с ним.

, галина, г. Дальнереченск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Галина!

Имеет он право выписать жену без ее согласия
галина

Только в судебном порядке. А Вы в суде вправе требовать сохранения за Вами права пользования его домом или предоставления другого жилого помещения

ЖК РФ, Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи
собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не
установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.
Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют
основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым
помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи
собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания
обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением,
право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному
собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе
обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением
бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник
исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

галина
Клиент, г. Дальнереченск

то есть если даже дом достался ему по дарению он должен будет по суду предоставить жене площадь? Я правильно вас поняла? Спасибо вам огромное за консультацию.

Уважаемая Галина!

если даже дом достался ему по дарению он должен будет по суду предоставить жене площадь? Я правильно вас поняла?
галина

Да, конечно. Вы были вселены в дом в качестве члена его семьи и приобрели право пользования домом. Если семейные отношения прекращены — он не имеет права просто так взять и выгнать Вас с дочерью.