Имеет ли право банк взыскивать штрафные санкции и звонить по номерам, которые я не оставляла для связи?

Добрый день!

Вопрос такой. У меня оформлен кредит в банке "Русский стандарт". Все платежи на данный момент у меня оплачены. Но они постоянно звонят и требуют, чтобы я оплатила штраф за несвоевременную оплату. Имеют ли они право это делать?

И еще кое-что. Они звонят не только мне и моей маме (доверенное лицо), но уже позвонили моей тете. Ее номер телефона я им не давала, у нее даже еще не было этого номера, когда я оформляла кредит. Видимо, они взломали мой или мамин телефон. Что можно с этим сделать? Благодарю за ответ.

, Юлия, г. Краснодар
Малетин Михаил
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юлия.

В данном случае, касаемо платежей — перед тем, как совершить платеж в банк, нужно уточнить точную сумму платежа, так как за время просрочки набегают определенные штрафы. Но опять же, нужно исходить из Вашего кредитного договора.

Что касается звонков, то сотрудники банка имеют права звонить лишь по тем номерам, которые были указаны в кредитном договоре.

Что касается Вашей тети, то ей нужно будет обратиться в банк и написать заявление на удаление ее номера из базы данных банка.