Когда можно и при каких условиях закрыть ИП?

Есть земля, которую предоставляют в аренду, но я физическое лицо. Хочу заняться животноводством, взять эту землю в аренду, в местной администрации заставляют зарегистрировать ИП или КФХ. А если моя деятельность будет убыточная, а не прибыльная, можно ли мне закрыть ИП или КФХ через 2-3 месяца, чем я рискую? Что будет с договором аренды, при том, что я согласна платить арендную плату?

, Ирина, г. Волгоград
Адель Бакаева
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте. ИП вы можете закрыть в любой момент, хоть спустя месяц после регистрации. Главное не забудьте в любом случае даже за месяц все отчеты сдать (пусть даже нулевые).

Базар-Сада Цыбанов
Юрист, г. Москва

Ирина, почитайте про фермерское хозяйство (КФХ), ниже оставил пару ссылок. Тем более, собираетесь заниматься животноводством. И подумайте, посоветуйтесь над выбором системы налогообложения.

fingeniy.com/fermerskoe-xozyajstvo-preimushhestva-i-nedostatki/

cryptopilot.ru/kakie-nalogi-platit-kfx-v-2015.html

Александр Черноверхский
Юрист

Ирина, добрый день.

Договор аренды будет прекращен. Однако, вы можете попробовать обсудить с администрацией замену арендатора на другое ИП или КФХ.