Какой налоговый вычет при продаже и покупке за одинаковую сумму?

Здравствуйте ! Продаю квартиру за 5000 т.р. Покупая участок у собственной матери 3Га с домом на этом же участке в 72 кв.м (30 км от города) за такую же сумму, могу рассчитывать что уйду по налогу в 0 ? Не возникнет вопросов, что земля стоит вместе с домом меньше и на порядок? А если мне эта земля дорогА например как память?

, Гость, г. Челябинск
Лилиана Вдовина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если квартира приобретена до 1 января 2015 года и находится в собственности более трех лет, то налог не уплачивается.

В случае, если квартира в собственности менее этого срока, то налог уплачивается с суммы дохода от продажи квартиры. При этом размер налогооблагаемой базы может быть уменьшен по выбору налогоплательщика либо на вычет в размере 1 000 000 рублей, либо на сумму документально подтвержденных расходов на покупку указанной квартиры.

Налоговый вычет при покупке недвижимости Вы применить не сможете, поскольку сделка будет совершена между взаимозависимыми лицами.

НК РФ Статья 220. Имущественные налоговые вычеты
5. Имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, не предоставляются в части расходов налогоплательщика на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, покрываемых за счет средств работодателей или иных лиц, средств материнского (семейного) капитала, направляемых на обеспечение реализации дополнительных мер государственной поддержки семей, имеющих детей, за счет выплат, предоставленных из средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, а также в случаях, если сделка купли-продажи жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии со статьей 105.1 настоящего Кодекса.